Великий джасак

  1.  Прелюбодей предается смерти без всякого различия, будет он же­нат или нет.
  2.  Кто возьмет товар и обанкротится, потом опять возьмет товар и опять обанкротится, потом опять возьмет товар и опять обанкротится, того предать смерти после третьего раза.
  3.  Кто даст пищу или одежду полоненному, без позволения полонив­ших, тот предается смерти.
  4.  Кто найдет раба или убежавшего пленника и не возвратит его тому, у кого он был в руках, подвергнется смерти.
  5.  Он (Чингисхан) предписал, чтобы женщины, сопутствующие войс­кам, исполняли труды и обязанности мужчин в то время, как последние отлучались на битву.
  6.  Он предписал им представлять в начале каждого года всех своих дочерей (султану) хану, чтобы он выбрал для себя и для своих детей.
  7.  Он предписал султану учреждение постоянных почт, дабы знать скоро о всех событиях в государстве.
  8.  От убийства (казни за преступление) можно откупиться ценою, заплатив за мусульманина сорок золотых монет (балым), а за китайца рассчитывались одним ослом (из Михронда).
  9.  Тот, у кого найдется украденная лошадь, обязан возвратить ее хозяину и прибавкой девяти таких же лошадей; если он не в состоянии уплатить этого штрафа, то вместо лошади брать у него детей, а когда не было детей, то самого зарезать, как барана.
  10.  Дети, прижитые от наложницы, считаются законными и получают по распоряжению отца соответствующую долю наследства. Раздел иму­щества основывается на таком положении, что старший получает больше младших, меньший же сын наследует хозяйство отца. Старшинство детей рассматривается соответственно степени их матери, из числа жен одна всегда старшая преимущественно по времени брака.
  11.  По смерти отца сын распоряжается судьбою его жен за исключени­ем своей матери, может жениться на них или выдать их замуж за другого.
  12.  Запрещено под страхом смерти провозглашать кого-либо импера­тором, если он не был предварительно избран князьями, ханами, вель­можами и другими монгольскими знатными людьми на общем совете.

История Татарии, с. 67-68.