Указ «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в период войны» (26 июня 1941)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
ОТ 26 ИЮНЯ 1941 ГОДА
О РЕЖИМЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ
В целях обеспечения выполнения производственных заданий, связанных с нуждами военного времени, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

  1. Предоставить директорам предприятий промышленности, транспорта, сельского хозяйства и торговли право устанавливать с разрешения Совнаркома СССР, как для всех рабочих и служащих предприятий, так и для отдельных цехов, участков и групп рабочих и служащих обязательные сверхурочные работы продолжительностью от 1-го до 3-х часов в день.
  2. Лица, не достигшие 16 лет, могут быть привлечены к обязательным сверхурочным работам продолжительностью не более 2-х часов в день.
  3. Не могут быть привлечены к обязательным сверхурочным работам беременные женщины, начиная с шестого месяца беременности, а также женщины, кормящие грудью, — в течение шести месяцев кормления.
  4. Оплату обязательных сверхурочных работ рабочим и служащим производить в полуторном размере.
  5. Отменить очередные и дополнительные отпуска, заменив их денежной компенсацией за неиспользованный отпуск, во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях. Отпуска предоставлять лишь в случае болезни. Отпуска по беременности и родам предоставлять в соответствии со ст. 14 Постановления Совнаркома СССР, ЦК ВКП(б) и ВЦСПС от 28 декабря 1938 года.
  6. Председатель Президиума
  7. Верховного Совета СССР
  8. М. КАЛИНИН
    Секретарь Президиума
    Верховного Совета СССР
    А. ГОРКИН