Закон «О собственности в СССР»

ЗАКОН «О СОБСТВЕННОСТИ В СССР»
6 марта 1990 г.
Статья 1. Право собственности

  1. Право собственности в СССР признается и охраняется законом.
  2. Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону. Он может использовать имущество для осуществления любой хозяйственной или иной деятельности, не запрещенной законом…
  3. Использование любой формы собственности должно исключать отчуждение работника от средств производства и эксплуатацию человека человеком.
    Статья 3. Объекты права собственности
  4. В собственности могут находиться земля, ее недра, воды, растительный и животный мир, здания, сооружения, оборудование, предметы материальной и духовной культуры, деньги, ценные бумаги и иное имущество.
  5. Результаты хозяйственного использования имущества (продукция и доходы), если иное не предусмотрено законом или договором, принадлежат собственнику этого имущества.
    Статья 4. Субъекты права собственности. Формы собственности
  6. Собственность в СССР выступает в форме собственности советских граждан, коллективной и государственной собственности.
    В СССР может существовать собственность иностранных государств, международных организаций, иностранных юридических лиц и граждан…
  7. Имущество может принадлежать на праве общей (долевой или совместной) собственности одновременно нескольким лицам, независимо от формы собственности.
  8. Государство создает условия, необходимые для развития разнообразных форм собственности, и обеспечивает их защиту…