Из послания Ивана Грозного шведскому королю Юхану III (1573 г.)

ИЗ ПОСЛАНИЯ ИВАНА ГРОЗНОГО ШВЕДСКОМУ КОРОЛЮ ЮХАНУ III (1573 Г.)
…Что прислал еси свою грамоту с полоняником, и которая твоя лая, и тому заповедь опосле. А ныне своим государьским высокодостойнейшия чести величества обычаем подлинную заповедь со смирением даем.
Первое, что ты пишешь свое имя наперед нашего, и то не по пригоже потому, что нам цесарь римский брат и иныя великия государи, а тебе тем братом назватися не возможно потому, что Свейская земля тех государств честию ниже, яко же напреди явлено будет. А сказываешь отца своего вотчину Свейскую землю, и ты б нам известил, чей сын отец твой Густав, и как деда твоего имянем звали, и на королевстве был ли, и с которыми государи братство ему и дружба быша…
А то правда истинная, а не ложь, что ты мужичей род, а не государьской. А пишешь к нам, что отец твой венчанный король, а мати твоя также венчанная королева, ино то отец твой и мати твоя и венчанныя, а дотоле не бывал нихто!.. А что пишешь, за неколко сот лет в Свее короли бывали, а мы того не слыхали, опричь Магнуша, которой под Орешком был, и то был князь, а не король…