Боярские мятежи в Галицко-Волынском княжестве

БОЯРСКИЕ МЯТЕЖИ В ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКОМ КНЯЖЕСТВЕ
B лето 1230. Была измена среди нечестивых бояр галицких. Они сговорились с князем Александром, двоюродным братом Даниила (Романовича), убить Даниила и передать его землю… Приехав в Галич, Даниил послал посла к брату своему — князю Васильку: «Иди ты против Александра», Александр же убежал в Перемышль к своим советникам, а Василько взял Блез. Даниил же послал своего сидельничего за изменниками Молибоговичами и за Волдрисом, и схвачено их было 28 человек… Но и те не приняли смерти, а были помилованы. А однажды, когда Даниил веселился на пиру, один из тех нечестивых бояр залил его вином из чаши, а он и это стерпел; пусть же бог им отомстит.
В лето 1231. Даниил сам созвал вече, оставшись с 18 верными дружинниками вместе с Демьяном, его тысяцким. И сказал им Даниил: «Будете ли вы верными мне, тогда я пойду на врагов моих». Они воскликнули: «Верны мы богу и тебе, господину нашему; иди с божьей помощью»! А сотский Микула сказал: «Господин, не раздавивши пчел, меду не едать»…
В лето 1240. Галицкие бояре называли своим князем Даниила, но землю всю держали сами. Вокняжился Доброслав и Судьич, попов внук, и грабили всю землю; и, придя в Бакоту, взял он все Понизовье без княжеского повеленья. А Григорий Васильевич думал захватить себе всю Перемышльскую горную страну. И было в земле великое смятение и грабеж от них. Узнав об этом, Даниил послал к Доброславу своего стольника Якова с великой жалостью сказать им: «Я — ваш князь, но вы не выполняете моих повелений, грабите землю; я велел тебе, Доброслав, не принимать черниговских бояр, но дать волости галицким (боярам), а Коломыйскую соль оставить за мной». Доброслав сказал: «Пусть будет так». В тот же час, когда Яков сидел у него, пришли Лазарь Домажирич и Ивор Молибожич, два безаконника, из смердов, и поклонились ему в землю. Яков удивился и спросил о причине, почему они поклонились. Доброслав сказал: «Я дал им Коломыю». Яков же сказал ему: «Как ты можешь без княжьего повеления отдать ее им? Великие князья держат эту Коломыю ради раздачи дружинникам, а эти недостойны и Вотнина держать». Доброслав же усмехнулся и сказал: «Что же я могу сказать?» Приехав, Яков все рассказал князю Даниилу. Даниил же скорбел и молился богу о своей отчине, что эти нечестивцы держат и обладают ею. Не много минуло времени, и Доброслав прислал (с доносом) на Григорья, говоря: «Он тебе неверен»; Доброслав хотел завладеть всею землею, а тот ему противился. Сами начав раздор, они приехали к князю с великою гордынею… Услышал Даниил, что их речи полны обмана, что они не хотят по его воле ходить, а хотят передать его власть другому, и, пораздумав со своим братом, вынужденный их явным беззаконием, повелел их схватить…