Из заседания политбюро ЦК КПСС об аварии на четвертом блоке Чернобыльской АЭС

ИЗ РАБОЧЕЙ ЗАПИСИ ЗАСЕДАНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК КПСС ОБ АВАРИИ НА ЧЕТВЕРТОМ БЛОКЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
1986 г., апреля 28

  1. Информация об аварии на четвертом блоке Чернобыльской АЭС.
    Горбачев М.С.: Послушаем информацию тов. Долгих В.И.
    Долгих В.И.: 26 апреля в 1 час 30 минут на Чернобыльской АЭС произошел взрыв при выключении четвертого блока для ремонта. Все работы велись по регламенту. Версия специалистов: произошел взрыв водорода в нижнем баке, в результате чего урановые стержни были выдавлены наверх со срывом крышки. Работало 17 человек. Один погиб, одного не нашли. Уровень радиации по состоянию на 9 часов утра 28 апреля составлял в районе реактора 1 000 рентген, а в городе — 230 миллирентген. Население эвакуировано. В городе из 45 тысяч человек осталось 5 тысяч, занятых на обслуживании станции, столовых и т. д. Эвакуированные устроены. На расстоянии 60 км распространилось радиоактивное облако.
    Рыжков Н.И.: Вчера оно дошло в верхних слоях атмосферы до Вильнюса.
    Долгих В.И.: Что делается? Принимаются меры к предотвращению выбросов путем засыпки с вертолетов основного кратера реактора песком, красной глиной и свинцом.
    Горбачев М.С.: А штатных мер разве не предусмотрено?
    Долгих В.И.: Требуются глубокий анализ причин аварии и выработка соответствующих мер по ликвидации последствий аварии. Сейчас пока высказываются лишь версии. 130 человек получили облучение. Они доставлены в Москву. Но это число может увеличиться. Сейчас главное — заглушить реактор. Сам четвертый блок потерян. Его нужно засыпать. Второе — предохранение остальных трех блоков. На Украине в парторганизациях проводится разъяснительная работа. Люди на станции вели себя твердо. Сейчас нужно трудоустроить эвакуированных, а также найти компенсацию потерь электроэнергии.
    Горбачев М.С.: Мешки с песком и бором забрасываются с воздуха?
    Долгих В.И.: С вертолетов. Заброшено 60 мешков. Нужно 1800. Но полеты вертолетов тоже не безопасны.
    Соломенцев М.С.: Накопление водорода должно было контролироваться?
    Долгих В.И. :Да. Но, повторяю, это лишь версия.
    Громыко А.А.: Это явление непредсказуемо?
    Горбачев М.С.: Это пока гадание. Нужен самый тщательный разбор всех обстоятельств дела. Результаты мы рассмотрим на заседании Политбюро. Отказываться от АЭС нельзя, а принять все необходимые меры по усилению безопасности нужно обязательно.
    Ахромеев С.Ф.:1 До вчерашнего вечера уровень радиации нарастал. Площадь ее распространения 600 кв. км, но облако движется на юг и запад. Проводятся мероприятия по дезактивации. Завтра прибудет специальный отряд для этой цели. Мы предоставили местным органам палатки на 15 тысяч человек. Заражения Днепра не обнаружено.
    Горбачев М.С.: Что, по вашему мнению, нужно делать?
    Ахромеев С.Ф.: Реально только забрасывание реактора мешками с песком и бором.
    Горбачев М.С.: А научные силы задействованы?
    Долгих В.И.: Александров А.П.3 и другие ученые этим занимаются.
    Горбачев М.С.: Может быть, создать группы ученых по отдельным направлениям?
    Долгих В.И.: Они созданы.
    Чебриков В.М.3 : По нашей линии пока ничего тревожного нет. Население спокойно. Но нужно учитывать, что об аварии пока знает узкий круг людей.
    Рыжков Н.И.: Тов. Долгих В.И. подробно рассказывал об обстановке на Чернобыльской АЭС. В субботу информация была более или менее спокойная. Однако после отлета на место тт. Щербины Б.Е. и Майорца А.И. выяснилось, что положение на самом деле сложнее. Температура в реакторе около 900 градусов. Надо очаг гасить. Что делать? Остановились на песке с бором. Второй способ гашения — это свинец с чугунной дробью. Подвезено 150 тонн свинца. Всего требуется полторы тысячи. Они найдены. Обнаружено около 20 человек еще в Черниговской области, подвергшихся радиации. Наверное, это рыбаки. Найдены люди, которые видели взрыв. С фактом аварии надо подробно разобраться и сделать необходимые выводы.
    Лигачев Е.К.: Я беседовал с первым секретарем Киевского горкома партии т. Ревенко Г.И. Разговаривал также с т. Щербицким В.В. Ведется активная работа по разъяснению населению случившегося.
    Горбачев М.С.: Как поступим с информацией?
    Долгих В.И.: Надо закончить локализацию очага радиации.
    Горбачев М.С.: Надо быстрее дать сообщение, тянуть нельзя. Следует сказать о том, что был взрыв, принимаются необходимые меры по локализации его последствий. Это во-первых.
    Воротников В.И.: Да.
    Горбачев М.С.: Во-вторых, нужно продолжить работу по дезактивации. Нужно также принять все необходимые меры по охране имущества граждан от мародеров. Для эвакуированных нужно создать необходимые материально-бытовые условия, позаботиться о питании, трудоустройстве, учебе детей и т. д.
    Лигачев Е.К.: Люди размещены хорошо. Информационное сообщение о случившемся не нужно откладывать.
    Яковлев А.Н.: Чем скорее мы сообщим об этом, тем будет лучше.
    Алиев Г.А.: Информацию нужно дать.
    Чебриков В.М.: Правильно.
    Добрынин А.Ф.: Американцы все равно засекут факт взрыва и распространения радиоактивного облака.
    Чебриков В.М.: Пострадавшим оказывается необходимая помощь.
    Громыко А.А.: Сообщение нужно составить так, чтобы не вызвать излишней тревоги и паники.
    Горбачев М.С.: У нас имеется 18 атомных электростанций. С причинами аварии на Чернобыльской АЭС нужно досконально разобраться. Следует посмотреть, что делает наш Атомный надзор. Все ли было сделано на Чернобыльской АЭС для обеспечения безопасности? Ведь Атомный надзор мы специально создавали для этой цели. Авария произошла в то время, когда четвертый реактор должен был переводиться на ремонт. Значит, там должны быть представители Атомного надзора. Нужно все это тщательно выяснить. Требуется самый серьезный, самый беспристрастный разбор этого дела.
    Чебриков В.М.: По факту аварии возбуждено уголовное дело.
    Громыко А.А.: Может быть, следует специально проинформировать о случившемся друзей? Они же у нас покупают оборудование для АЭС.
    Горбачев М.С.: Сначала нам нужно проинформировать свою общественность. При окончательной оценке случившегося следует обратить внимание на вопрос о дислокации АЭС, еще раз посмотреть, в каких местах их необходимо размещать.
    Ельцин Б.Н.: Может быть, закрыть для въезда людей зону, над которой распространяется радиоактивное облако?
    Добрынин А.Ф.: Надо принять во внимание опыт ликвидации последствий аварий, которые были при взрывах на атомных электростанциях в США.
    Горбачев М.С.: Тогда давайте примем такое решение:
    Принять к сведению информацию тов. Долгих В.И. по этому вопросу;
    продолжить осуществление мероприятий по ликвидации последствий аварии;
    Совету Министров СССР принять меры по материально-бытовому обеспечению и трудоустройству эвакуированных граждан из района аварии;
    подготовить и опубликовать сообщение для печати об аварии;
    об окончательных итогах расследования аварии доложить Политбюро ЦК.
    Члены Политбюро. Согласны.
    Постановление принимается.