Письмо Ленина Г.Кржижановскому

Ленин — Г.Кржижановскому
6 мая 1902 г. Из Лондона в Самару
» Получили письмо. Дерево, видимо, взято. Клэру обязательно спастись и для этого немедля перейти на нелегальное. Свидание с Сашей* (о ней нам еще успел написать Дерево) привело к назначению комиссии по созыву съезда через пять месяцев.

  • «Дерево», а также используемые далее «Курц», «Эмбрион» и др. — подпольные клички
    ** Саша — конспиративное название конференции комитетов РСДРП в Белостоке
    Теперь наша главная задача – подготовить это, т. е. чтобы вполне свои люди проникли в возможно большее число комитетов и постарались подорвать южный ЦК южных комитетов (= юла). Эта «юла», которой вертит Genosse (кой-кем даже обвиняемый в провокаторстве, что еще не проверено) – главное препятствие (да еще Питер). Поэтому ближайшая задача: чтобы Курц + Эмбрион оба тотчас вошли в комитеты. Затем чтобы Клэр и Бродягин последовали в той или иной форме их примеру. Это – главная задача, ибо иначе нас неизбежно оттеснят: подчините все остальное этой задаче, помните о важнейшем значении Второго съезда! К этому же приспособьте…* и обдумайте атаку на центр, Иваново и др., Урал и Юг. Теперь формальная сторона приобретает сугубое значение.
  • — слово не разобрано (прим. ред.)
    Бродягин подозревает провокацию. Здесь ее быть не может, мы уже в Лондоне. Очень вероятно, что много нитей взято у нескольких наших арестованных людей — это все объясняет. Берегите себя пуще зеницы ока — ради «главной задачи»* . Если мы (то есть вы) не овладеете ею, — тогда совсем беда.
    *Речь идет о подготовке созыва II съезда партии. Прим. ред.
    Немедленно перешлите это письмо целиком Бродягину и скажите, чтобы непременно писал нам и чаще: все его письма дошли отлично.
    Если подтвердится, что Дерево погибло, то нам с Клэром или Бродягиным надо поскорее повидаться или списаться сугубо подробно, если есть прекрасные адреса (?) для посылки Вам всех подробностей о Саше (адрес для переплета – пришлите поскорее).
    О паспорте хлопочите сами, на нас не надеясь. Не обменяться ли Клэру с Бродягиным, раз того уже все знают?
    Кто будет делегатом от Москвы? Абсолютно ли надежен? Есть ли у него наследник хороший? Итак: паки и паки: вступать в комитеты. Надежен ли Нижний?