Дополнение к инструкции г-ну корпуса жандармов Дейеру

ДОПОЛНЕНИЕ К ИНСТРУКЦИИ ГОСПОДИНУ КОРПУСА ЖАНДАРМОВ ПОДПОЛКОВНИКУ И КАВАЛЕРУ ДЕЙЕРУ*
В дополнение включаемой у сего Инструкции, заключающей в себе первые основания обязанностей Ваших, нужным считается предписать Вам в непременное руководство нижеследующие правила:

  1. Вы имеете доносить прямо Окружному Начальнику Жандармского Корпуса о всех случаях особенной важности и о всех предметах, о коих Вам от него предписано будет.
  2. Все донесения Ваши, заслуживающие внимание Правительства, поверяемы будут особыми доверенными, а потому Вы должны наблюдать в донесениях Ваших ясность и точнейшую истину, не позволяя себе гадательных заключений, но основываясь на положительных убеждениях.
  3. Вы не должны ни под каким видом вмешиваться ни в какие действия и распоряжения присутственных мест и Начальства как по Гражданской, так и по Военной части. Вы должны избегать, напротив, всякого вида соучастия и влияния на производство дел и на меры, местными Начальствами предпринимаемыми.
  4. Вы не должны отнюдь принимать никаких просьб, или жалоб на места и лица; ибо на сие есть определенный порядок и разные пути законами установленные: в случае только обстоятельства особенной важности, до священной особы Государя Императора, до Августейшей Императорской Фамилии, или до сохранения блага Государства относящегося, Вы можете принять бумагу, которую имеете тотчас представить Окружному Начальнику, или смотря по важности, и самому Шефу Жандармов, выяснив причины Вас к тому побудившие.
  5. Обязанностью Вашей будет стараться приобрести к себе как благорасположение всех г.г. Начальников Гражданских и Военных, так равно уважение и доверие всех сословий; — приличной покорностью и чинопочитанием к особам Вас старшим; благородным и приветливым обращением с равными Вам, ласковым и снисходительным обхождением со всеми прочими сословиями, — Вы, конечно, достигнете общего уважения и доверенности к себе и тем поставитесь в возможность выполнять возлагаемую на Вас обязанность с успехом, соответственным цели назначения Вашего.
  6. Если дойдет до Вас сведение о каком-либо противозаконном поступке и Вы в справедливости оного совершенно удостоверитесь, то можете предварить о том словесно или посредством записки, того Начальника, до коего обстоятельство сие касаться будет; сим Вы подадите ему способ отвратить возникшее зло, или даже предупредить оное. На сей-то конец должно Вам поставить себя на такую ногу, чтобы все местные Начальства Вас уважали и принимали бы извещения Ваши с признательностью.
  7. Если Вам встретится необходимость по каким-либо случаям иметь пояснительные сведения из других Губерний, то дозволяется Вам войти в сношение с другими Губернскими Начальниками из Жандармского Корпуса, донося в то же время Окружному Начальнику для известия.
  8. Если в каких-либо обстоятельствах особенной важности представится Вам необходимость в содействии Воинских или Гражданских Начальств, то Вы имеете право, под личною однако же Вашею ответственностью обратиться по сему к ним с требованием Вашим, донося о том, тогда же безотлагательно Окружному Начальнику и Шефу Жандармов. – В сих только самонужнейших случаях имеете Вы предъявлять сие предначертание.
    Из сего Вам данного предначертания, Вы должны убедиться в важности делаемого Вам поручения и в необходимости точного исполнения предписываемых в руководство правил, способствующих благотворительной цели ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА.
    Чиновник служащий в отличенном Его императорским Величеством Корпусе Жандармов, употребивший во зло поручение ему делаемое, подвергнет себя неукоснительно строгому и примерному наказанию.
    апреля 15 дня 1827 г.
    Шеф Жандармов, Генерал-Адъютант
    БЕНКЕНДОРФ