Манифест «О движении Российских войск в Придунайские Княжества», 1853 г.

Манифест «О движении Российских войск в Придунайския Княжества»
Известно любезным Нашим верноподанным, что защита Православия была искони обетом Блаженных Предков Наших.
С того самаго времени, когда Всевышнему Промыслу угодно было вручить Нам наследственный Престол, охранение сих святых обязанностей, с ним неразлучных, было постоянно предметом заботливости и попечений Наших; и они, имея основанием достославный Кайнарджийский договор, подтвержденный последующими торжественными трактами с Оттоманскою Портою, всегда направлены были к обезпечению прав Церкви Православной.
Но, к крайнему прискорбию, в последнее время, вопреки всех усилий Наших защитить неприкосновенность прав и преимуществ Нашей Православной Церкви, многия самопроизвольныя действия Порты нарушали сии права и грозили наконец совершенным ниспровержением всего увековеченнаго порядка, столь Православию драгоценнаго.
Старания Наши удержать Порту от подобных действий остались тщетными, и даже торжественное данное Нам самим Султаном слово, было вскоре вероломно нарушено.
Истощив все убеждения и с ними все меры миролюбиваго удовлетворения справедливых Наших требований, признали Мы необходимым двинуть войска Наши в Придунайския Княжества, дабы доказать Порте, к чему может вести ея упорство. Но и теперь не намерены Мы начинать войны; занятием Княжеств Мы хотим иметь в руках Наших такой залог, который бы во всяком случае ручался Нам в возстановлении Наших прав.
Не завоеваний ищем Мы: в них Россия не нуждается. Мы ищем удовлетворения справедливаго права, столь явно нарушенного. Мы и теперь готовы остановить движение Наших войск, если Оттоманская Порта обяжется свято наблюдать неприкосновенность Православной Церкви. Но если упорство и ослепление хотят противного, тогда, призвав Бога на помощь, Ему предоставим решить спор Наш, и с полной надеждой на Всемогущую Десницу, пойдем вперед – за веру Православную.