Указ о недействительности закона Эстонской ССР об основах временного порядка управления

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ЗАКОНА ЭСТОНСКОЙ ССР «ОБ ОСНОВАХ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ ЭСТОНИЕЙ»
Верховный Совет Эстонской ССР без предварительной консультации с органами государственной власти и управления Союза ССР, без учета интересов населения республики, экономических и политических связей с другими союзными республиками и Союзом ССР в целом принял 16 мая 1990 года закон «Об основах временного порядка управления Эстонией», направленный на прекращение в одностороннем порядке подчиненности органов государственной власти и управления, суда и прокуратуры Эстонии соответствующим органам Союза ССР. Тем самым нарушены статьи 2, 70, 71, 73 и 75 Конституции СССР и Закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР».
На основании пунктов 1 и 2 статьи 127, статей 74 и 173 Конституции СССР постановляю:

  1. Объявить Закон Эстонской ССР от 16 мая 1990 года «Об основах временного порядка управления Эстонией» недействительным с момента его принятия.
  2. Считать незаконными любые действия государственных органов и должностных лиц, а также граждан, осуществляемые на основании указанного закона.
    Президент Союза Советских Социалистических Республик М.Горбачев
    Москва, Кремль, 19 мая 1990 г.
    Правда, 1990, 20 мая