Прибавления к указной книге разбойного приказа

ПРИБАВЛЕНИЯ К УСТАВНОЙ КНИГЕ РАЗБОЙНОГО ПРИКАЗА
Статьи, заимствованные из Литовского Статута в Указные книги Приказов (до 1631 года)
1. О бортном дереве и о ловах, и о пустынях. Кто чьевы у кого половил насильством, и тому за насильство 20 руб. денег; a сколько зверей половил, и тому всякому указ зверю .
2. За зубра 12 рублей; за лося 6 рублей; за олень или за лань 6 рублей; за медведя 3 рубли; за вепрей или за свинью рубль; за козу 25 алтын; за рысь 3 рубли .
3. О борте и озерах и о сеножатии. Кто будет в чужую пустыни: у которых есть борт свои в нашем жалованье, которые имеют борт свои владеть; или кто имеет озера или сеножати при тех угодьях, входы при тех пустыни, (и) ему к озеру с неводом ехать вольно, a собаки ему за собою не иметь, ни рогатины, ни какого ружья, чтобы ему зверя в чужом угодье не убить и вон не выгонят. A кто будет сеножать в чужой вотчине имеет, и ему тем владеть, a новых им не припускать; a будет старые его сеножать заросли, ему свои расчистит можно. A будет кто имеет борт в чужой пустыни, и бортником (к?) тем бортям ходит вольно, a собак им с собою не иметь ни рогатины и никакие стрельбы, чтобы зверю порухи не было, a по том ему с собою пешню, чем делать борт, носит вольно; a к сеножатиям своим один носит топор расчистить заросли да косу, чем косит. A которые озера имеют в чье пустыни, и коли придут к тем озерам зимою, рыбу волочит им вольно, и дров им с тое пустыни к баням своим взять и корыто выделать на рыбу. A тем, которые в чей пустыни сеножати свои имеют и не имеют им на скирды и на стоге, чем их огородит, из того лесу взять вольно. A бортнику на всякое надобью к бортям, что ему на себе снести, a не лошадью везти, взять что можно. A которое дерево в котором бортном ухожью со пчелами или без пчел повалитца, ему пчелы выпучат то дерево вольно вывезти и верховье, a корень оставит; a стоячее де дерево на надобьем и на дрова из чужой пустыни иметь не вольно. A будет кто ниву расчищаючи, дерево бортное, на борты уделано, безо пчел, или со пчелами околел или пожаром палил, и то будет дерево засохнет, и за то ему дерево платит со пчелами пол – 2 рубли, a без пчел 25 алтын; a недельное бортное дерево 12 алтын 4 деньги. A кто будет кому по недружбе дерево которое с пчелами сожжет, или хоть в котором дереве пчелы бывали знаменно или огнем выжег, и про то обыщется допряма, и тому он повинен чье дерево платит за сосну или за дубы, в котором пчелы бывали, полтора рубли .
4. А кто будет у кого пчелы выдрал не подлаживаючи, a дерево не портил, тому повинен будет платить за всякие пчелы по полутора рубли. A кто будет у кого во дворе или в пасеке пчелы выдрал и в том его уличат люди крестным целованьем, и тому платить три рубли, а, кроме того, кого поймают с поличным, и того казнит смертной казнью .
5. A кто привады птичьи порубит и про то сыщется в правду, на том взять виноватом 6 рублей. A будет кто у кого привады злым умышлением портит или подсечет и в том его уличат в правду, и на том виноватом доправити истцу 3 рубля денег. Или кто украдет шатер птичий, и на том доправити 3 рубли же денег .
6. О гнезде соколье и о лебедином и о перевесах. Кто у кого гнездо соколье испортит или подсечет, или сокола на гнезде помкнет, или из гнезда соколы молодые покрал, и в том его уличат в правду, и за то гнездо испорченное взять истцу на виноватом 6 рублей; a за то лебединое гнездо испорченное взять истцу на виноватом 6 рублей; a за то лебединое гнездо, кто у кого с гнезда яйца поберет и гнездо испортит, и за то лебединое гнездо взять на том 3 рубли денег. Или кто у кого перевесы подсек и сеть перевесную украдет, и на том виноватом взять истцу 6 рублей денег .
7. О покрадении. Кто у кого сад покрадет, и про то обыщется в правду, что он крал, или его того саду с поличным приведет, и на том виноватом доправити 12 рублей. Или кто в саду дерево, которое пригодится садит, хот отросток, из саду украдет, и на том виноватом доправити пол – 3 рубли .
8. Цена работным лошадям: за мерина или за кобылу 25 алтын, за третьяка жеребца рабочих 25 алтын; да за кобылу за третьяку полтина; за конское жеребья 12 алтын 3 деньги; за селедок две гривны .
9. Цена всяко животное: за вола 30 алтын без гривны; за вола за стадного, которой не валишен, 30 алтын без гривны; за корову полтина; за яловицу четыре гривны; за молодого быка, которой в плуге не ходит, четыре гривны; за телицу 12 алтын 3 деньги; за теля конское 2 гривны, a за селедка тоже; за вепра за кормного полтина; за некормного вепря 13 алтын 3 деньги; за пороска 4 гривны; за свинью 2 гривны; за подсвинку гривна; за поросенка 10 денег; за овцу 5 алтын; за барана 4 алтына; за валышоного барана 2 гривны; за ягнят полгривны; за козла 12 алтын 3 деньги; за козу 2 гривны; за козленка полгривны. Цена птицам домовым: гусь 2 алтына; петух валышеной 2 алтына; курица 3 деньги: утка грош; селезень 2 деньги; голубь 2 деньги; утка, которая сидит на кругу, 6 рублей; пава или пав 2 рубли с четвертью; лебедь домовой 2 рубли с четвертью .
10. О птицах ловчих держаных: кречет красной 12 рублей; белой кречет 10 рублей; серой кречет 6 рублей; сокол 6 рублей; ястребы большой 3 рубли; балабан 2 рубли; за ястреба или за чеглока рубль; за дерлика полтина .
11. Цена собакам: за затворную собаку 3 рубли; за звериную, которая ходит за зверьми, 6 рублей; за гонную 2 рубли с четвертью; которая ходит собака за яраном 2 рубли с четвертью; за ищею, которая ходит за ястребом, 2 рубли с четвертью; за подпищалную 3 рубли; за постельную 6 рублей; за меделянскую 6 рублей; за хорта 6 рублей .
12. Коли кого собака с которого двора не привязанная укусит, и тот человек пойдет к воеводе и бьет челом, и воевода ему даст суд; a он на него станет бит челом, что он с того двора собакой травил, и в том дат вера, что он того не делал; целовать не захочет, и ему платит бесчестия, смотря по человеку, как бы ранил сам своей. A будет кто собаку умышляет, на нее пришел, a не от руки забил или застрелил , и за ту собаку платит по указу, что какова собаке положена цена. A будет та собака кинулась на него и хотела его съесть, и он боронячись тое собаку ушибы из руки, a не шибком и не застрелил ее, и тот за тое собаку не платит ничего .
13. A которая будет животина или собака в суседне деле дурно сделает, что блудит у соседа, или где отшей, a тот господин ее, тое животины или собаки, то ведает, a ее не привяжет и животины не запирает своей, и о том ему соседи говорили, и в том его тот истец уличит людны, — повинен будет все платить, чего он на нем ищет: что заблудит собака или животина, то и платят .
14. Кто украдет что ни ест на дворе и в том его уличат людьми: хот что не стоит 6 алтын 2 денег, a вымут его лицам, и ему за татьбу уши обрезать; a будет тот же тат в другой покрадет что на дворе, a то краденое не стоит гривны денег, и его казнить смертной казнью .
15. A которой убьет или ранит слуга государя своего, и тот повинен смерти злой; a будет хот дерзнул на государя своего рукой до оружия, и ему за то рука отсечь .
16. Кто убьет до смерти отца или матерь, или кто хоть сородича своего убьет, и тому дат сыну муку: в торгу его возит и тело клещами рвать, и по тому посадит на него собаку, куря и ужа и кота, и то все вместе собравши с ним в воде затопит. A которая дочь отца убьет или матерь, и указ тот же. A которой с ним были в заговоре, что отца убит или матерь, и их казнит смертной казнью .
17. A которой отец или мать убьет сына или дочерь до смерти, и отцу за то или матери сидит в башне в городе год и шесть недель, и после того приходит к соборной церкви и пост держат и грех свой объявлять перед всеми людьми .
18. A которой брат брата убьет до смерти или сестра брата, или брат сестру, или шурин зятя, или зять шурина, или ближнего своего приятеля, и тот по тому же повинен смерти.
19. A кто на кого на городе засел на подсаде, и тот истережетца и его и самого убьет, и тот которой забил от себя боронятся, a прежде сего с ним был в поборанке не было, и ему приехать в город вскоре известит в съезжей избе воеводе, что тот убийца на него был засел, иль он обороняясь от него убил его до смерти, и скажет перед воеводою по государеву крестному целованью вправду, и он свободен будет от головшины и от приставства .
20. A кто девку растлит насильством, a та девка будет в том насильстве его кричала, и будет люди пришли, и она им про то насильство сказывала по что ее изнасильничал, a не по ее воли, и в том своем позоре била челом воеводе и слалась в своем насильстве на те люди, и по ее ссылке те люди сказали, и за то насильство казнит его смертной казнью, да из прожитков живота его взять бесчестия девке, смотря но безчеству её; a будет она похочет идти за него за муж, и то будет на обе воли .