Заявление о положении в республиках Прибалтики

ЗАЯВЛЕНИЕ ЦК КПСС
О ПОЛОЖЕНИИ В РЕСПУБЛИКАХ СОВЕТСКОЙ ПРИБАЛТИКИ

22 августа в Вильнюсе опубликовано заключение комиссии Верховного Совета Литовской ССР по изучению германо-советских договоров и их последствий. Эти договора объявляются незаконными и недействительными, а заодно названы незаконными, не имеющими юридической силы Декларация народного сейма Литвы о вступлении ее в состав СССР (21 июля 1940 г.) и Закон СССР о принятии Литовской Советской Социалистической Республики в состав СССР (3 августа 1940 г.).
Это сделано в то время, когда еще не завершила работу созданная Съездом народных депутатов СССР соответствующая комиссия, которая, кстати, образована по инициативе депутатов прибалтийских республик, и их представители в ней участвуют. Это сделано с пренебрежением к тому, что последнее слово принадлежит Съезду народных депутатов СССР, которому комиссия доложит свои выводы.
Заявление комиссии Верховного Совета Литовской ССР – не частный случай. Оно прямым образом связано с той сепаратистской линией, которую на протяжении последних месяцев с нарастающим упорством и агрессивностью ведут определенные силы в Литве, Латвии и Эстонии. Ее апофеозом стало проведение народными фронтами и примыкающими к ним организациями массовой акции 23 августа, политический смысл которой – настроить народы прибалтийских республик на отделение от Советского Союза.
Центральный Комитет КПСС считает своим долгом заявить в связи с этим следующее.
Сложившаяся в республиках Советской Прибалтики ситуация вызывает все большую тревогу. То, как поворачиваются там события, задевает коренные интересы всего советского народа, всего нашего социалистического Отечества.
Перестройка стала благоприятной почвой для быстрого роста национального самосознания народов, дала им уверенность в том, что они могут самостоятельно решать проблемы своей политической, социально-экономической и культурной жизни. Национальное возрождение каждого народа в большой советской многонациональной семье с использованием создаваемых перестройкой новых возможностей свободного и сбалансированного взаимодействия с другими народами страны лежит в русле политики Коммунистической партии и Советского государства, является одной из основ обновления всего нашего общества. Именно на это направлены принятые в последнее время важнейшие меры принципиального значения по укреплению суверенитета союзных республик, наполнению его новым и реальным содержанием.
Прибалтийские республики активно включились в эти процессы глубоких преобразований. Пришли в движение трудовые коллективы, активизировались интеллектуальные силы всех слоев общества.
Но на определенном этапе обстановкой демократии и открытости воспользовались здесь националистические, экстремистские группировки и постепенно начали вносить в развитие событий нездоровое начало. Присвоив себе роль истинных выразителей национальных интересов, они постепенно повели дело к обособлению прибалтийских республик от остальной страны, на разрыв давно сложившихся органических связей с другими народами. Все более открыто стали выступать с экстремистских, сепаратистских позиций. Очень скоро выявился антисоциалистический, антисоветский характер их замыслов. Кое-где появились организации, напоминающие политические формирования буржуазного периода и времен фашистской оккупации. Началось фактически создание параллельных органов власти. Вошли в практику запугивание, прямой обман и дезинформация, а то и просто моральный террор, дискредитация всех несогласных, каждого, кто остается верен интернационализму и идеям целостности Советского Союза. Часть органов массовой информации оказалась источником насаждения националистической атмосферы.
Воспользовавшись свободой международных связей, националистические деятели вошли в контакт с зарубежными организациями и центрами, вовлекая, по сути, их во внутренние дела своих республик, сделали их своими консультантами и советчиками, будто эти люди с Запада лучше понимают, что действительно нужно для прибалтийских народов, будто они руководствуются не собственными тайными и явными помыслами в отношении нашей страны, а и в самом деле пекутся о благе советских людей.
Дело дошло до актов прямого вандализма, глумления над символами государства, над святынями, неприкосновенными для любого порядочного человека, – памятниками павшим в гражданской и Великой Отечественной войнах.
Советские люди во всех концах страны с удивлением и горечью увидели и прочитали о таких вещах, которые никак не укладываются в их представление о национальных традициях латышей, литовцев, эстонцев, и глубоко оскорбительны для национального характера этих народов, известных своей честностью, рассудительностью, уважительностью к цивилизованным нормам человеческих отношений.
Деятельность деструктивных, антисоветских и антинациональных сил, атмосфера национализма привели к тому, что и на уровне государственной власти республик были приняты антиконституционные акты, противоречащие федеративным принципам нашего государства, предусматривающие дискриминацию инонациональной части населения этих республик.
23 августа 1989 года организаторы событий постарались взвинтить настроение до настоящей националистической истерии. Лозунги, которые были навязаны тысячам людей, исполнены вражды к советскому строю, к русским, к КПСС, к Советской Армии.
Происходящие события в Прибалтике переживают во всей нашей стране люди самых разных национальностей. В Центральный Комитет поступает все больше писем, заявлений, другой информации о том, что тяжело переживают происходящее и сами литовцы, эстонцы, латыши, простые люди, не зараженные вирусом национализма. Даже те, кто участвует в массовых акциях, либо не понимают, либо не разделяют замыслов организаторов антисоветского движения и всячески стараются подчеркнуть свое дружеское, сердечное отношение к представителям других народов, отмежевываются и осуждают экстремистские выходки и хулиганские действия тех, кто вьется вокруг националистических лидеров. Во всяком случае из среды простых людей не исходят призывы рвать связи с другими народами огромной и великой страны.
Это лишний раз подтверждает, что не интересы своих народов отражает сепаратистское движение, не их подлинное национальное патриотическое самосознание.
Деятельность националистических сил уже привела к очень серьезным потерям в экономике республик, к межнациональной и социальной напряженности. Кое-где налицо реальная угроза настоящего гражданского конфликта, массовых уличных столкновений с тяжелыми последствиями.
Дело зашло далеко. Судьбе прибалтийских народов грозит серьезная опасность. Люди должны знать, к какой пропасти их толкают националистические лидеры. Если бы им удалось добиться своих целей, последствия могли бы быть для народов катастрофическими. Сама их жизнеспособность могла бы оказаться под вопросом.
Это мы должны сказать прямо, с чувством ответственности перед самими народами Прибалтики, перед всеми народами Союза.
Центральный Комитет КПСС с самого начала проявил глубокое понимание специфики перестроечных процессов в прибалтийских республиках. Он вовремя увидел необходимость обновления и прилива свежих сил в руководстве, помогал действовать в духе времени, жить нуждами и заботами народа, быстрее решать неотложные проблемы социально-экономического развития. И, казалось, руководство республик нашло общий язык с общественностью, с населением, правильно оценило возможности и пути преобразований с учетом национальных условий.
Но надо сказать, что руководители этих республик не сумели сделать всего, чтобы удержать процесс в нормальном русле перестроечных перемен. Им не удалось остановить негативные тенденции, переломить ситуацию, отстоять принципиальные позиции, убедить людей в пагубности планов и практики оппозиционных сил. Правильная линия, консолидирующая общество на интернационалистской основе, на общесоюзных и общечеловеческих ценностях перестройки с максимальным учетом национальных особенностей и потребностей, натолкнулась на препятствия, которые еще не преодолены.
Нельзя также не признать, что часть партийных комитетов и работников спасовала перед трудностями, опустила руки, а некоторые начали даже подыгрывать националистическим настроениям, ослабили противодействие сепаратистским планам.
Сложившаяся обстановка требует глубокого осознания, реальной и серьезной оценки и решительных неотложных мер по очищению процесса перестройки в Прибалтике от экстремизма, от деструктивных, вредоносных тенденций.
Центральный Комитет КПСС обращается к народам Литвы, Латвии и Эстонии, ко всем, кому дороги родная земля, мир и национальное согласие, с настоятельным призывом понять и прочувствовать всю глубину и реальность нависшей беды, проявить ответственность и мудрость на этом повороте истории всей страны.
Центральный Комитет обращается к рабочему классу, крестьянству, к тем, кто создает материальную основу жизни и кто первый всегда и больше всех страдает от социальных и национальных потрясений, необходимо сообща искать и находить выход из положения, не поддаваться националистической истерии, остановить кликушествующие элементы.
У всех нас много общих трудностей. Страна, ее экономика в сложном положении. И не верьте тем, кто пытается доказать, будто стоит «изгнать мигрантов», поставить в неравноправное положение русских, украинцев, белорусов, поляков, евреев и других, кто живет и трудится вместе с вами, «отделиться от СССР», как жизнь литовцев, латышей или эстонцев сразу станет зажиточной и комфортной. Это заведомая неправда! Это обман.
Каждая республика, каждый регион соединены тысячами хозяйственных, общественных, культурных, научно-технических и просто человеческих связей с другими, со всей страной. Что же произойдет, если одним махом эти связи порубить? Совершенно ясно, что никому не будет лучше.
Сейчас перед прибалтийскими республиками, которые первые в нашей стране получили возможность организовать действительно самостоятельное хозяйствование, перейти на самообеспечение, на хозрасчет, открываются самые широкие горизонты для инициативы, новаторства, развития экономики и улучшения жизни. Снимаются наслоения и искажения прошлого, которые мешали государственным органам и населению республик чувствовать себя и действовать как хозяева в своем доме.
Центральный Комитет КПСС надеется, что рабочий класс, трудящиеся Латвии, Эстонии, Литвы, у которых за спиной славные революционные интернационалистские традиции борьбы за счастье своих и всех народов нашей великой страны, скажут свое веское слово и на этот раз, защитят новую революцию, отстоят перестройку.
Центральный Комитет КПСС обращается к интеллигенции всех братских народов Прибалтики с призывом быть в эти трудные дни на высоте своего подлинного духовного предназначения, своей ответственности перед народами и страной в целом. Интеллигенция – носитель доброй воли, разума, единения, людского согласия, а не вражды и конфронтации, не унижения и оскорбления одних другими. Чужого горя не бывает, будем помнить об этом.
Центральный Комитет КПСС с особым словом тревоги и надежды обращается к вам, дорогие женщины, матери, сестры. Разве есть на свете какие-либо заботы, которые могут заслонить заботу о детстве? О том, чтобы никакая беда не разразилась над ним, о том, чтобы его всегда лелеяли материнская ласка, чуткость и гуманность всего общества. Ваше милосердие, ваша деятельная доброта, благоразумие должны помочь восстановить в обществе доверие и взаимопонимание. В ваших руках оказать благотворное влияние на молодежь.
Наше слово обращено к народным депутатам. Следует проявить государственную ответственность и политическую зрелость, использовать свой авторитет для преодоления кризиса.
Мы обращаемся к здравому смыслу народов многонациональной Советской Прибалтики. Пора в общих интересах остановить роковой ход событий, одуматься, перейти от противостояния к диалогу, к поиску трудных, но необходимых решений и компромиссов!
Центральный Комитет КПСС обращается ко всем коммунистам Литвы, Латвии и Эстонии, как к ветеранам партии, так и к тем, кто недавно соединил свою судьбу с партией Ленина. Вы должны показать пример доброжелательства и человеческого общения, убедить людей в необходимости согласия, консолидации.
КПСС – по природе своей сила объединяющая, способная в своей политике учесть, интегрировать здоровые национальные интересы в общем интернациональном прогрессе страны. Недаром деструктивные силы вовсю стараются ослабить партию. Ибо это означало бы разрушение сплоченности народов СССР, развязало бы руки тем, кто руководствуется своими эгоистическими целями, далекими от действительных интересов народов.
Жизнь убеждает нас в том, что единственный путь разрешения накопившихся негативных проблем в сфере межнациональных отношений, освобождения от ошибок прошлого лежит в выработке национальной политики, отвечающей требованиям и духу перестройки, нового мышления. КПСС предложила на всенародное обсуждение основы такой политики, опубликовав свою платформу по этому вопросу. Скоро Пленум подведет итоги этого обсуждения и внесет свои предложения на рассмотрение высшей государственной власти страны – на рассмотрение Съезда народных депутатов СССР.
На нас, коммунистах, лежит сейчас чрезвычайная ответственность за судьбу нашей многонациональной Отчизны, за судьбы советских людей. Сегодня как никогда от каждого из нас требуются мужество конкретных дел, партийное товарищество, единение сил, совместное наращивание вклада в перестройку, вне которой и без которой не решить ни национальных, ни межнациональных проблем.
Настал час, когда каждый коммунист должен занять принципиальную партийную позицию и действовать так, чтобы честь и совесть его были чисты перед его народом сейчас и перед будущими поколениями. Таков сегодня наш общий долг.
Сохраним единую семью советских народов, единство рядов Коммунистической партии Советского Союза!
Правда, 1989, 27 августа