Местное положение о поземельном устройстве крестьян в губерниях

МЕСТНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЗЕМЕЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ КРЕСТЬЯН, ВОДВОРЕННЫХ НА ПОМЕЩИЧЬИХ ЗЕМЛЯХ В ГУБЕРНИЯХ ВЕЛИКОРОССИЙСКИХ, НОВОРОССИЙСКИХ И БЕЛОРУССКИХ

  1. …Размер надела крестьян землею и другими угодьями в постоянное пользование определяется преимущественно по добровольным между помещиком и крестьянами соглашениям… В тех случаях, когда добровольные соглашения между помещиком и крестьянами не состоятся, надел крестьян землею в постоянное пользование производится на основании правил, изложенных в следующих статьях.
  2. Губернии, поименованные в ст. 1 настоящего Положения, разделяются для определения в каждой из них размеров душевого надела на три полосы: первую, вторую и третью (нечерноземную, черноземную и степную. – Сост.)…
  3. В полосах первой и второй для определения количества мирской земли, предоставляемой в постоянное пользование сельским обществам, установляется по каждой местности два размера наделов на душу: высший и низший… Низший душевой надел полагается в одну треть против высшего…
  4. Если нынешний крестьянский надел превышает высший размер надела, рассчитанный на целое сельское общество…, то помещику предоставляется отрезать сей излишек в свое непосредственное распоряжение.
  5. Если нынешний крестьянский надел менее низшего размера надела, рассчитанного на целое сельское общество…, то помещику предоставляется или прирезать недостающее количество земли, или же понизить повинности крестьян соразмерно количеству земли, недостающему против низшего размера надела. Впрочем, если крестьяне предпочтут уменьшение их повинностей увеличению их надела, то дозволяется им отказаться от прирезки к оному…
  6. Если бы в первой и второй полосах за оставлением в пользовании крестьян их надела… осталось в непосредственном распоряжении помещика менее одной трети общего количества принадлежащих ему угодий, то помещик имеет право удержать в своем непосредственном распоряжении до одной трети общей совокупности удобных земель…
  7. Крестьяне в третьей полосе наделяются указным для их местности на каждую душу количеством земли, кроме тех только случаев, когда за отводом крестьянам указного надела осталось бы в непосредственном распоряжении помещика менее половины общего количества угодий; в таком случае помещик может удержать в своем непосредственном распоряжении до половины обшей совокупности принадлежащих ему удобных земель…
  8. В случае если помещик по добровольному соглашению с крестьянами … подарит обществу крестьян часть их надела и если эта часть, заключая в себе усадебную оседлость крестьян, составляет вместе с оною не менее, на каждую ревизскую душу, одной четверти высшего, в степной же полосе указного размера надела, установленного для той местности, в коей находится имение, то крестьяне, получившие такой дар от помещика, могут отказаться от обязательного пользования остальной частью своего надела, которая и поступает затем в полное распоряжение помещика…
  9. За высший (в первой или второй полосах) или указный (в третьей полосе) душевой надел назначается во всех трех полосах 40 мужских и 30 женских рабочих дней в год…
  10. До истечения двух лет со времени утверждения сего Положения, как целые сельские общества, так и отдельные дворы или тягла, отбывающие издельную повинность, могут переходить с нее на оброк не иначе: как с согласия помещика. По истечении этого двухгодового срока право переходить с издельной повинности на оброк предоставляется как целым сельским обществам, так и отдельным дворам или тяглам без согласия помещика или сельского общества, но во всяком случае не иначе, как предварив о том заблаговременно помещика…
  11. Правом перехода на оброк пользуются те крестьянские дворы, на которых нет ни казеных, ни помещичьих недоимок.