Жены и дети моряков в Севастополе

ЖЕНЫ И ДЕТИ МОРЯКОВ В СЕВАСТОПОЛЕ
Южные предместья города, обращенные в укрепления, росли не по дням, а по часам, – создались: бастионы, редуты и батареи и соединились между собою лабиринтом ходов сообщения. Вновь возведенные укрепления страшны были сколько своею силою, столько могучею стойкостью моряков и гарнизона, – Севастополь сделался неодолимою твердынею.
Жители города, жены и дети моряков, несмотря на ядра и бомбы, бросаемые в город, покойно оставались в своих домах, никто не покидал осажденной крепости, и только настоятельные требования начальства, перед вторым бомбардированием, заставили некоторых оставить родное жилище.
Дети, начавшие говорить в эпоху знаменитой осады Севастополя, вопреки веками освященных родных слов: папа, мама или няня, – явственно выговаривают: бомба!
Дети матросов играют в бомбы. В таких играх составляются две партии, из которых одна представляет русских, другая осаждающих врагов.
Более взрослые дети играют в игру более опасную. Мальчики от 10-летнего возраста являются на бастионы, где с необыкновенным самоотвержением под самым сильным неприятельским огнем остаются на батареях, помогая артиллерийской прислуге, поднося заряды и снаряды; так, сын матроса 37-го флотского экипажа Максим Рыбальченко, мальчик 12 лет, во время самого сильного бомбардирования города, в продолжение 5, 6 и 7-го числа октября, собирал ложившиеся в Аполлонову балку ядра и носил их на бастион Корнилова. Когда стихала канонада, Максим Рыбальченко не покидал бастионы и с 22 марта, за шесть дней до последнего бомбардирования, явился на Камчатский люнет , прося о принятии его в артиллерийскую прислугу к орудиям. В настоящее время Максим Рыбальченко находится на батарее Камчатского люнета и исполняет обязанности нумера, подающего снаряды к орудию. Товарищ Рыбальченки, сын матроса 30-го флотского экипажа, Кузьма Горбаньев, с первых дней осады Севастополя явился на бастион № 4 и просил командовавшего там определить его в число артиллерийской прислуги. 2 апреля Кузьма Горбаньев ранен и после перевязки возвратился к своему месту.
Максим Рыбальченко и Кузьма Горбаньев за храбрость награждены медалями на Георгиевской ленте.