Акт притупления Императора Римского к конвенции от 1793 г. о разделе Польши

1794 Декабря 23.
Акт притупления Его Величества Императора Римского к конвенции от 12 Января 1793 года, между Россией и Пруссией относительно нового раздела Польши.
Его Императорское Королевское и Апостолическое Величество, будучи дружественно приглашен Ея Величеством Императрицею Всероссийскою приступить к конвенции, заключенной 12-го (23-го) Января 1793 г. между Ея Императорским Всероссийским Величеством и Его Величеством Королем Прусским, содержание которой приводится здесь от слова до слова и заключается в следующем:
Во имя Пресвятой и Нераздельной Троицы.
Смуты, действующие в Европе вследствие гибельной революции, случившейся во Франции, представляют неизбежную и всеобщую опасность по своему развитию и распространению, которых они могли бы достигнуть, если бы державы, заинтересованные в сохранении доброго порядка, единственного прочного основания для безопасности и всеобщего спокойствия, не позаботились бы обеспечить себя в этом деле самыми решительными и действительными средствами; Ея Величество Императрица Всероссийская и Его Величество Король Прусский немедленно вслед за счастливым возобновлением дружественных и союзных трактатов, бывших между Ними, поспешили обратить все свое внимание на этот столь важный предмет и по взаимном сообщении с полным доверием своих намерений и соображений в сем отношении, они нашли основания к опасениям тем более веские, что по верным признакам они убедились, что тот же дух восстания и нововведения, который царствует в настоящее время во Франции, готов проявить себя в Королевстве Польском непосредственно прилежащем к Их обоюдным владениям. Такое положение дел естественным образом дало почувствовать Их Императорскому и Королевскому Величествам необходимость удвоить предосторожности и усилия к охранению своих подданных от последствий соблазнительного и часто заразительного примера и в то же время устроить так, чтобы усилия эти могли послужить в одно время и к безопасности настоящей и будущей и к возмещению чрезмерных издержек, которые ими должны быть причинены. Чтобы определить и обеспечить в этом смысле Их обоюдные интересы, а также интересы Его Величества Императора Римского, Короля Венгерского и Богемского, Их общего союзника, разделяющего их принципы и стремящего к общей с Ними цели, Их упомянутые Величества признали за благо постановить и заключить между собою особую Формальную конвенцию, но во всяком случае секретную. И с этою целью они избрали, назначили и уполномочили следующих лиц: Ея Величество Императрица Всероссийская графа Ивана Остермана, своего вице-канцлера, действительного тайного советника и проч. и проч., графа Александра Безбородко, действительного тайного советника, гофмейстера двора и проч. и проч., и Аркадия Моркова, тайного советника, члена коллегии Иностранных Дел и проч.; а Его Величество Король Прусский графа Генриха Леопольда фон Гольца, полковника кавалерии и своего чрезвычайного посланника и уполномоченного министра при Дворе Ея Величества Императрицы Всероссийской, каковые уполномоченные, по сообщении и обмене своих полномочий, согласились на следующие статьи:
1. Ея Величество Императрица Всероссийская принимает на себя обязательство, па все время продолжения настоящих смут, возбужденных восстанием Франции и нападением ее на Германию и на наследственные владения своих союзников Его Величества Императора Римского и Его Величества Короля Прусского содержать свои сухопутные и морские силы в том грозном положении, в каком они находятся в настоящее время, таким образом, что они в равной степени будут готовы и к защите Ея собственных владений против всякого возможного нападения и к оказанию помощи и содействия своим союзникам в случаях, определенных трактатами, а равным образом к подавлению и удержанию по первому сделанному Ей требованию, всякого восстания и возмущения, могущего обнаружиться в Польше или же в какой либо из провинций упомянутых высоких союзников и соседственной с этим государством.
2. В возмещение расходов, которые будут следствием подобного вооружения и в видах безопасности и общего спокойствия вышеупомянутых, Ея Величество Императрица Всероссийская, за себя, своих Потомков, Наследников и преемников, в срок и способом, определенными в следующей статье, вступит во владение землями и провинциями, расположенными и заключающимися в линии, означенной на карте, начинающейся от поселения Друи, находящейся на оконечности Семигалии на левом берегу Двины; отсюда линия продолжается чрез Нароч и Дубраву, направляясь по границе Виленского воеводства на местечко Столнеж, идет к Несвижу, потом к Пинску, а отсюда проходя через Кунев между Вышгродом и Новогробли близь границы Галиции, по которой она следует до реки Днестра, следуя по течению этой реки она оканчивается у Егорлыка, нынешней границы России с этой стороны, так что все земли, города и округи вышеуказанные будут принадлежать на вечные времена Российской Империи и отныне гарантируются за нею Его Величеством Королем Прусским самым Формальным и обязательным образом.
3. Ея Величество Императрица Всероссийская прикажет занять корпусам своих войск места и округи, которые по предшествующей статье Она предполагает присоединить к своим владениям и назначает для вступления во владение этими землями срок между 25 Марта и 10 числом будущего Апреля старого стиля текущего года, обязываясь ничего не объявлять до того времени о своих видах и намерениях.
4. Его Величество Король Прусский со своей стороны обязывается продолжать участвовать с Его Величеством Императором Римским в войне, которую Их Величества в настоящее время ведут против Французских мятежников и не заключать отдельного мира или перемирия, пока они не достигнут цели, указанной Илии в своих одинаковых декларациях, и заставят сих нарушителей общественного покоя отказаться от их враждебных предприятий вне Франции и от их преступных посягательств в самом Королевстве Французском.
5. В вознаграждение же издержек, которые причиняет и будет причинять эта война, а также по другим соображениям, на которые согласна с Его Величеством Королем Прусским Ея Величество Императрица Всероссийская, Его Величество Король Прусский вступит во владение землями, городами и округами, заключающимися в черте означенной на карте от Ченстохова чрез Раву до Солдау, с присоединением сюда города Данцига с его территориею; так что эти земли, провинции и города будут принадлежать на вечные времена Прусской Монархии и будут отныне гарантированы за нею Ея Величеством Императрицею Всероссийскою самым Формальным и обязательным образом.
6. Взятие во владение вышеозначенных мест и округов будет исполнено от имени Его Величества Короля Прусского тем же способом и в то же время, как и взятие во владение земель, доставшихся на часть Ея Величеству Императрице Всероссийской на основании статьи 2 настоящей конвенции.
7. Как вследствие дружественных отношений и трактатов, соединяющих Ея Величество Императрицу Всероссийскую и Его Величество Короля Прусского с Их общим союзником Его Величеством Императором Римским, так равно и во внимание к согласию, которое Ему благоугодно было дать на настоящее соглашение и к тому участию, которое Он принимает в событиях, вызвавших это соглашение, Их Величества Императрица и Король ставят себе долгом сохранять и содействовать Его интересам столько же как и своим собственным; настоящею статьею Они обязуются как между собою, так равно и по отношению к Императору Римскому как только наступит тому время и как только к Ним последует требование, неупустительно стараться и употреблять все действительные средства, которые будут в Их власти, к тому чтобы облегчить Ему и доставить желаемый им обмен своих наследственных владений в Нидерландах на Баварию, присоединяя к тому и всякие другие выгоды, которые будут совместимы с общими удобствами.
8. В последствие настоящего условия обе Высокие договаривающиеся стороны, немедленно после совершенного заключения сего акта, не замедлят сообщить его конфиденциально Его Величеству Императору Римскому и пригласят Его Величество приступить к нему Формально, а равным образом и гарантировать со своей стороны все определения в нем изложенные все действительные последствия, из них вытекающие; Ея Величество Императрица Всероссийская и Его Величество Король Прусский обязываются настоящею статьею по отношению к Императору Римскому обоюдно вполне гарантировать все, что относится до вышеупомянутого обмена владении Нидерландских на Баварские, как только этот обмен будет достигнут.
9. Если по злобе к настоящей конвенции и ее последствиям, которая либо из двух Высоких договаривающихся сторон подверглась бы нападению со стороны какой-либо третьей державы, другая сторона присоединится к пей и будет помогать ей всеми своими силами и средствами до окончательного прекращения сего нападения.
10. Так как по отношению к обоюдным приобретениям необходимо будет придти к окончательному устройству дел с Польскою Республикою, Ея Величество Императрица Всероссийская и Его Величество Король Прусский обоюдно обязываются дать своим посланникам или уполномоченным министрам при Дворе Варшавском, а также и генералам, командующим их войсками в Польше, самые точные инструкции к тому, чтобы они действовали во всем с полным согласием и единодушием, и подкреплять свои переговоры мероприятиями наиболее содействующими к достижению цели.
11. Настоящая конвенция будет ратифицирована в продолжении шести недель или и ранее, если представится к тому возможность.
В уверение чего мы уполномоченные Ея Императорского Величества Императрицы Всероссийской и Его Величества Короля Прусского подписали сие и проч.
Заключено в С.-Петербурге 12-го (23-го) Января 1793 года.
Граф Иван Остерман, граф Гольц, граф Александр Безбородко, Аркадий Морков.
Его Императорское Королевское и Апостолическое Величество, не имея ничего ближе к сердцу, как при каждом случае представить Ея Величеству Императрице Всероссийской, своей союзнице, все зависящие от него доказательства своей дружбы, снабдил поэтому самыми широкими уполномочиями графа Лун Кобенцля и проч. для совершения преступления Его именем. В силу этого, последний сим объявляет, что Его Апостолическое Императорское и Королевское Величество настоящим актом приступает к вышеприведенной конвенции настолько, насколько она касается непосредственных интересов обоих Императорских дворов, обмена Баварии на Нидерланды и приобретении, сделанных на основании этой конвенции Российским Императорским двором, которому одному Его Императорское Величество гарантирует Формальным и торжественным образом упомянутые приобретения, пока Берлинский Двор, со своей стороны, не приступил к соглашению обоих Императорских дворов относительно нового раздела Польши.
В уверение чего, мы уполномоченный Его Апостолического Императорского и Королевского Величества, в силу данных нам полномочий подписали сей акт приступления, приложив к нему печать нашего герба и обменяв его на акт принятия, совершенный именем Ея Величества Императрицы Всероссийской.
Дан в С.-Петербурге 23-го Декабря 1794 г. (3-го Января 1795 г.).
Кобенцль.
Мартенс. Собр. тракт., т. II, № 44.