Шифрограмма о создании комиссии по изъятию ценностей

«СОЗДАТЬ …СЕКРЕТНЫЕ РУКОВОДЯЩИЕ КОМИССИИ ПО ИЗЪЯТИЮ ЦЕННОСТЕЙ…»
Шифрованная телеграмма
Из Москвы Екатеринбург
Уралбюро ЦК РКП
Подана 23 марта
Принята 24 марта 1922 г.
Строго секретно. В дополнение телеграммы от 19 марта сего года сообщается вам к немедленному и неуклонному исполнению постановление ЦК РКП от 20 марта.
Первое. Создать в губерниях немедленно секретные руководящие комиссии по изъятию ценностей, в которые должен обязательно входить либо секретарь губкома, либо зав. агитпропом, а также комиссар дивизии, бригады или начальник политотдела. Примечание: в важнейших губерниях установить ближайшие сроки изъятия, в менее важных – более поздние, после того, как сведения об изъятии в Петроградской и Центральных губерниях распространятся по всей России.
Второе.. Наряду с этими секретными подготовительными комиссиями создать официальные комиссии или столы при комитетах помощи голодающим для формальной приемки ценностей переговорами с группами верующих и прочее. Строго соблюдать, чтобы национальный состав этих официальных комиссий не давал повода для шовинистической агитации.
Третье. В каждой губернии провести неофициальную неделю агитации и предварительной организации по изъятию ценностей, по возможности сочетая ее с двухнедельником помощи (голодающим). Для этого подобрать лучших агитаторов и, в частности, военных. Агитации придать характер, чуждый всякой борьбы с религией и церковью, а целиком направленный на помощь голодающим. Одновременно с этим внести раскол в духовенство, поощряя в этом отношении решительную инициативу и взяв под защиту государственной власти тех священников, которые открыто выступают в пользу изъятия …
Четвертое…. В случае надобности, особенно если бы черносотенная агитация зашла слишком далеко, организовать манифестации с участием гарнизона при оружии и с плакатами: «Церковные ценности – для спасения жизни голодающих» и проч. Видных попов по возможности не трогать, но официально (под расписку через губполитотделы) предупредить, что в случае каких-либо эксцессов они ответят первыми.
Пятое. Наряду с агитационной работой должна идти организационная: подготовить соответствующий аппарат для самого учета изъятия с таким расчетом, чтобы эта работа была проведена в кратчайший срок. Изъятие лучше всего начать с какой-либо церкви, во главе которой стоит лояльный поп. Если такого нет, начать с наиболее значительного храма, тщательно подготовив все детали (коммунисты должны быть на всех соседних улицах, не допуская скопления; надежная часть – лучше всего ЧОН – должна быть поблизости и проч.). Изъятие ценностей производить в первую очередь в городских церквах, начиная с наиболее богатых. К церквам крестьянским, бедных приходов относиться с осторожностью и тщательно выяснив всю обстановку. К учету изъятия церковных ценностей при помголах [комиссиях помощи голодающим. – Ред.] допустить в губерниях и в центре представителей лояльного духовенства, широко оповестив о том, что население будет иметь полную возможность следить за тем, чтобы ни одна крупица церковного достояния не получила другого назначения, кроме помощи голодающим.
Шестое. В тех губерниях и уездах, где по имеющимся условиям и по совершенной подготовительной работе изъятие ценностей может быть проведено без эксцессов, произвести изъятие до конца под руководством и за ответственностью губкомов РКП(б)…
Восьмое. ЦК еще раз подчеркивает абсолютную секретность всей подготовительной и организационной работы. О ходе работы, сроках, принятых мерах информировать центральную комиссию регулярно.
Секретарь ЦК РКП Молотов
Зашифровала Аустрина
Расшифровал и подлинник уничтожил (подпись неразборчива)