Протокол допроса Н.А. Бердяева

Н.А. БЕРДЯЕВ: АРЕСТ И ВЫСЫЛКА
Протокол допроса Н.А.Бердяева
Отдел секретный
18 августа 1922 г.
…Я, нижеподписав[шийся], допрошен в качестве [обвиняемого], показываю:
1. Фамилия – Бердяев. 2. Имя, отчество – Николай Александрович. 3. Возраст – 48. 4. Происхождение – бывший дворянин г.Киева. 5. Местожительство – г.Москва. Бол.Власьевский, д. 14, кв.З. 6. Род занятий – писатель и ученый. 7. Семейное положение – женат. 8. Имущественное положение – собственности не имею. 9. Партийность – беспартийный. 10. Политические убеждения – являюсь сторонником христианской общественности, основанной на христианской свободе и христианском равенстве, которые не осуществлены ни одной партией, т.е…. не согласен ни с буржуазным обществом, ни с коммунизмом. 11. Образование общее – университетское, высшее, специальное – философия. 12. Чем занимался и где служил: а) до войны 1914 г. – нигде не служил и жил литературным трудом; б) до февральской революции 1917 г. – тоже нигде не служил и занимался литературно-научной деятельностью; в) до Октябрьской революции 1917 г. – тоже нигде не служил; г) с Октябрьской революции до ареста – служил в Главном Архивном управлении, в 1920 г. был избран преподавателем Московского государственного университета, читал лекции в Государственном Институте Слова, состою действительным членом Российской Академии
Художественных наук. 13. Сведения о прежней судимости – в 1915 г. привлекался по литературно-политическому делу за статью против Синода, обвинялся по [статье о] богохульстве. В 1920 г. был привлечен к следствию ВЧК, но от суда отстранен. Добавляю: с 1900 по 1903 гг. был в ссылке в Вологде по политическому делу.
Показания по существу дела.
Вопрос. Скажите, гр-н Бердяев, ваши взгляды на структуру Советской власти и на систему пролетарского государства.
Ответ. По убеждениям своим не могу стоять на классовой точке зрения и одинаково считаю узкой, ограниченной и своекорыстной и идеологию дворянства, и идеологию крестьянства, и идеологию пролетариата, и идеологию буржуазии. Стою на точке зрения человека и человечества, до которых должны подняться всякие классовые ограничения и партии Своей собственной идеологией я считаю аристократическую, не в сословном смысле, а в смысле господства лучших, наиболее умных, талантливых, образованных, благородных. Демократию считаю ошибкой, потому что она стоит на точке зрения господства большинства … Впрочем, воззрение общества и знание природы может быть основано на духовном возрождении человечества и народа. Не верю в желание властей и материальные пути возрождения. Думаю, что в России нет пролетарского государства, потому что большинство русского народа крестьяне.
Вопрос. Скажите ваши взгляды на задачи интеллигенции и так называемой «общественности».
Ответ. Думаю, что задачи интеллигенции во всех сферах культуры и общественности – отстаивать одухотворенное начало, подчинив материальное начало идее духовной культуры, быть носителем научного, нравственного, эстетического сознания. Думаю, что должно быть взаимодействие и сотрудничество элементов общественности и элементов государственной власти…
Вопрос. Скажите ваше отношение к таким методам борьбы с Советской властью, как забастовка профессоров.
Ответ. Я недостаточно знаю этот факт и не могу окончательно судить об этом деле. Если профессора борются за интересы науки и знания, то это я считаю правомерным, их борьбу, если же стоят на исключительно экономической точке зрения, то считаю ошибочным.
Вопрос. Скажите ваше отношение к сменовеховству, Савинкову и к процессу п[артии] с[оциалистов]-р[еволюционеров].
Ответ. К сменовеховцам отношусь скорее отрицательно, читал только сборник и нашел, что в нем слишком много фраз, недостаточное знание русской жизни [ см. статью С.С.Чахотина из сборника «Смены вех» – документ N 28. – Ред.).
Согласен с [критическим] отношением к эмиграции и заграничным попыткам изменить насильственно ход русской жизни. К попыткам Савинкова отношусь отрицательно. [В 1921 г. Б.В.Савинков создал за границей «Народный союз защиты родины и свободы», ставивший целью организацию в России всеобщего восстания против Советской власти. – Ред.]. За процессом с[оциалистов]-р[еволюционеров] не следил.[ Процесс по делу правых эсеров, обвиненных в проведении террористических актов, состоялся в Москве 8 июля 7 августа 1922 г. – Ред.]. Считаю ошибочным суровый приговор относительно социалистов-революционеров и не сочувствую ему.
Вопрос. Скажите ваши взгляды на политику Советской власти в области высшей школы и отношение к реформе ее. [Реформа, проведенная в 1921-1922 гг., отменяла автономию высшей школы. – Ред.].
Ответ. Не сочувствую политике Советской власти относительно высшей школы, поскольку она нарушает свободу науки и преподавания и стесняет свободу прежней философии.
Вопрос. Скажите ваши взгляды на перспективы русской эмиграции за границей.
Ответ. Положение большей части эмиграции считаю тяжелым и точка зрения ее, насколько мне известно, основана на незнании и непонимании хода русской жизни. Отношусь отрицательно к партийности и никогда ни к каким партиям не принадлежал и принадлежать не буду. Ни одна из существующих партий моего сочувствия не вызывает. Николай Бердяев Допрашивал Бахвалов
Заключение ГПУ о высылке Н.А.Бердяева
19 августа 1922 г.
…Я, сотрудник IV отделения С[екретного] о[тдела] ГПУ Бахвалов, рассмотрел дело за N 15564 о Бердяеве Николае Александровиче, 48 лет, происх. из б.дворян г.Киева (временно проживает в гор.Москве), нашел следующее:
С момента Октябрьского переворота и до настоящего времени он не только не примирился с существующей в России в течение 5 лет Рабоче-Крестьянской властью, но ни на один момент не прекращал своей антисоветской деятельности, причем в момент внешних затруднений для РСФСР Бердяев свою контрреволюционную деятельность усиливал… А посему на основании п.2 лит.«е» Положения о ГПУ от 6.ІІ. с.г. в целях пресечения дальнейшей антисоветской деятельности Бердяева Николая Александровича полагаю его выслать за пределы РСФСР за границу БЕССРОЧНО.
Принимая же во внимание заявление, поданное в коллегию ГПУ гр-ном Бердяевым с просьбой разрешить ему выезд за границу за свой счет, – освободить его для устройства личных и служебных дел на 7 дней с обязательством по истечении указанного срока явиться в ГПУ и немедленно после явки выехать за границу …
Пом.нач. IV отделения Секретного отдела ГПУ Бахвалов
Согласен. Нач. IV отделения Секретного отдела ГПУ И.Решетов
Согласен. Самсонов [начальник Секретного отдела ГПУ]
Уншлихт [заместитель Председателя ГПУ]
Выписка из протокола заседания (судебного)
коллегии ГПУ от 21 августа 1922 г.
СЛУШАЛИ:
Дело 15564. Бердяев Николай Александрович, обвин. в антисоветской деятельности.
Арестован 17 августа. Находился во внутренней тюрьме. Доклад т.Бахвалова. Утвердил т.Уншлихт.
ПОСТАНОВИЛИ:
На основании п.2 лит.«е» Положения о ГПУ от 6.ІІ выслать из пределов РСФСР за границу.
Освободить на 7 дней с обязательством явки в ГПУ по истечении указанного срока.
Секретарь коллегии ГПУ Езерская