Из декрета СНК об улучшении быта ученых

«…УСТАНОВИТЬ ОСОБОЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ АКАДЕМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ…»
Из декрета СНК об улучшении быта ученых
6 декабря 1921 г.
В целях наилучшего использования научных сил страны для восстановления народного хозяйства, а также обеспечения научным работникам возможности спокойной и планомерной работы Совет Народных Комиссаров, заслушав б декабря представленный Центральной Комиссией по улучшению быта ученых проект мероприятий, постановил:
1. В дополнение к существующим видам вознаграждения научных работников установить особое дополнительное академическое обеспечение…
3. Определение размера академического обеспечения, а также установление оснований распределения по категориям научных работников в зависимости от их квалификации предоставить Центральной Комиссии по улучшению быта ученых.
4. Установить премирование научных, научно-учебных и научно-популярных работ на основании особого положения, выработанного Центральной Комиссией по улучшению быта ученых
5. Дополнительное академическое обеспечение ввести с 1 января 1922 г…
9. Обязать Центральную Комиссию по улучшению быта ученых немедленно принять меры к установлению по соглашению с соответствующими ведомствами упрощенного порядка получения разрешений для ученых на выезд за границу.
10. Обязать Центральную Комиссию по улучшению быта ученых по согласованию с соответствующими ведомствами установить порядок получения научными работниками изданий из-за границы
За председателя СНК А. Цюрупа
Управляющий делами СНК Н. Горбунов
Секретарь Л. Фотиева