Декрет СНК о свободном обмене хлеба и фуража

О СВОБОДНОМ ОБМЕНЕ ХЛЕБА И ФУРАЖА
Декрет СНК
28 марта 1921 г.
ВЦИК постановлением, опубликованным 23 марта с.г., предоставил крестьянскому населению, выполнившему государственные обязательства, право свободно продавать и покупать оставшиеся у него излишки сельскохозяйственных продуктов.
В исполнение этого Совет Народных Комиссаров постановляет:
1. Немедленно разрешить свободный обмен, продажу и покупку: а) хлебных, зерно-фуражных продуктов в губерниях: Архангельской, Екатеринбургской, Пензенской, Пермской, Уральской, Тульской, Астраханской, Тюменской, Витебской, Вятской, Владимирской, Петроградской, Вологодской, Гомельской, Челябинской, Ивановской, Костромской, Калужской, Московской, Нижнегородской, Новгородской, Олонецкой, Псковской, Северо-Двинской, Смоленской, Череповецкой, Тверской, Ярославской, Татарской, Чувашской республике; Покровской, Воронежской, Самарской, Саратовской, Курской, Уфимской, Симбирской, Оренбургской, Рязанской, Царицынской, Тамбовской, Орловской, Немкоммуне, Башкирской республике; б) картофеля в губерниях: Архангельской, Самарской, Петроградской, Северо-Двинской, Тверской, Вятской, Орловской, Московской, Пермской, Тульской, Ивановской, Рязанской, Царицынской, Калужской, Тюменской и Брянской; в) сена в губерниях: Воронежской, Московской, Екатеринбургской, Саратовской, Тамбовской, Тульской, Уральской, Царицынской, Астраханской, Витебской, Ивановской, Череповецкой, Татарской республике, Рязанской, Калужской и Орловской.
Примечание: обязать Народный комиссариат продовольствия во всех тех местностях (губерниях и уездах), где население выполнит государственные обязательства, вводить в действие этот декрет.
2. Разрешить в указанных губерниях свободное гужевое передвижение хлебных и зерно-фуражных продуктов, картофеля и сена в целях обмена .продажи и покупки.
3. Снять все заградительные отряды, действующие в указанных губерниях, как на гужевых путях, так и на железнодорожных и водных путях сообщения.
Примечание Охрана железных дорог и водных путей производится исключительно в целях ограждения транспорта от разрушения, как злоумышленного, так и являющегося вследствие неправильного пользования им.
4. Настоящим постановлением не отменяется порядок заготовки и сохранения семян, выработанный на основании постановлений, изданных во исполнение декрета 8 съезда Советов «О мерах улучшения и развития сельского хозяйства» [т.е. свободная продажа и товарообмен не распространяются на ссыпанные в общественные хранилища и забронированные семенные материалы. – Ред.].
5. В целях наиболее полного засева полей устанавливается, что земледельцы, продавшие в течение посевного периода хлеб или картофель и вследствие продажи не обсеменившие полностью своих полей, привлекаются к строгой ответственности посевкомами.
Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов-Ленин.
Народный комиссар продовольствия А. Цюрупа.
Управляющий делами при Совете Народных Комиссаров Н.Горбунов.
Секретарь Совета Народных Комиссаров Л.Фотиева