Из декрета ВЦИК и СНК о трестах

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА НАЧАЛАХ КОММЕРЧЕСКОГО РАСЧЕТА (ТРЕСТАХ)
Из декрета ВЦИК и СНК
10 апреля 1923 г.
Общее положение
1. Государственными трестами признаются государственные промышленные предприятия, которым государство предоставляет самостоятельность в производстве своих операций, согласно утвержденному для каждого из них уставу, и которые действуют на началах коммерческого расчета с целью извлечения прибыли.
Государственные тресты несут ответственность по своим обязательствам лишь в пределах состоящего в их распоряжении имущества…
Государственная казна за долги трестов не отвечает…
2. Государственный трест со дня его регистрации приобретает право юридического лица…
3. Каждый трест является единым предприятием, в состав которого входят несколько производственных единиц (заведений, как то: фабрик, заводов, промыслов, отделений, магазинов и т.п.), перечисленных в его уставе.-
4. Тресты могут организовываться Высшим Советом Народного Хозяйства и другими народными комиссариатами и состоять в ведении Высшего Совета Народного Хозяйства или соответствующего народного комиссариата…
5. Право распоряжения имуществом треста осуществляется Советом Труда и Обороны и Высшим Советом Народного Хозяйства, с соблюдением правил ст. ст. 28, п. «ж», 48, 49, 51, 52 и 53 настоящего декрета.
За означенным исключением ни одно государственное учреждение или предприятие не может получить от треста его имущество или продукцию иначе, как по соглашению с ним…
IV. Финансирование трестов
… 20. Если годовой баланс треста будет заключен с убытком и выясняется необходимость восстановления уставного капитала, то Высший Совет Народного Хозяйства может… сделать представление в Совет Труда и Обороны о целесообразности покрытия дефицита треста за счет государственной казны…
V. Органами управления и ревизии треста являются: а) Высший Совет Народного Хозяйства; б) Правление; в) Ревизионная комиссия.
А. Высший Совет Народного Хозяйства
28. Непременному ведению Высшего Совета Народного Хозяйства подлежат:
… б) Назначение и смещение членов правления, ревизионной и ликвидационной комиссии …
в) Рассмотрение и утверждение смет, а также плана действий на наступающий год на основе утвержденного Советом Труда и Обороны производственного плана по данной отрасли промышленности, а также утверждение отчета и баланса за истекший год…
е) Распределение прибыли за протекший год с соблюдением правил раздела VI.
ж) Разрешение вопроса об изменении устава и размере уставного капитала и ликвидации треста с представлением постановления по этим вопросам на утверждение Совета Труда и Обороны.
з) Разрешение расходования резервного капитала.
и) Разрешение правлению вносить существенные изменения в утвержденный производственный план, а также вступать в синдикаты и иные торгово-промышленные объединения…
29. Высший Совет Народного Хозяйства не вмешивается в текущую административную и оперативную работу правления треста.
Б. Правление
31. Председатель и члены правления при исполнении своих обязанностей должны проявлять предусмотрительность заботливого хозяина и несут дисциплинарную, уголовную и гражданскую ответственность как за целостность вверенного имущества, так и за хозяйственное ведение дела…
34…. В своей практической деятельности правление руководствуется инструкцией, утверждаемой и изменяемой Высшим Советом Народного Хозяйства…
37. -Правление может расходовать сверх сметного назначения в случаях, не терпящих отлагательств, с ответственностью правления перед Высшим Советом Народного Хозяйства за необходимость и последствия сего расхода. О каждом таком расходе должно быть в трехдневный срок сообщено в Высший Совет Народного Хозяйства …
VI. Амортизация, резервный капитал, распределение прибыли.
…45. Вся прибыль треста вносится в доход казны, за исключением отчисления не менее двадцати процентов в резервный капитал треста … и отчисления на выдачу тантьем [дополнительное вознаграждение из чистой прибыли предприятия. – Ред.] членам правления и наградных рабочим и служащим. Размер отчислений в резервный капитал, а также размер тантьем и наградных определяется ежегодно постановлением Высшего Совета Народного Хозяйства, размер же доли прибыли, которая подлежит обязательному внесению в доход казны, определяется Высшим Советом Народного Хозяйства по согласованию с Народным комиссариатом финансов …
VII. Налоги, цены, занаряживание.
…48. Все тресты обязаны состоять членами биржи и регистрировать на бирже свои оптовые сделки Продукция трестов реализуется по ценам, назначаемым по соглашению с покупщиком. Обязательные для треста отпускные цены на товары, предназначенные для свободной продажи, могут быть устанавливаемы в необходимых случаях лишь постановлениями Высшего Совета Народного Хозяйства или Совета Труда и Обороны
49. Допускается занаряживание постановлениями Совета Труда и Обороны через Высший Совет Народного Хозяйства продукции треста по ценам ниже рыночных, но не ниже себестоимости, с начислением средней прибыли. Занаряживание производится путем обязания трестов заключать соответствующий договор с государственными органами, в интересах которых дан наряд, причем в случае невыполнения государственным органом денежных обязательств по текущему договору ответственной является государственная казна в целом …
50. При покупках и продажах тресты обязаны при прочих равных условиях оказывать преимущество государственным органам и кооперативным объединениям, выступившим в качестве контрагентов …