Постановление о работе технического персонала на предприятии

«…ПОДНЯТЬ АВТОРИТЕТ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА…»
О РАБОТЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ И ОБ УЛУЧШЕНИИ БЫТОВЫХ УСЛОВИЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
Постановление ЦК ВКП(б) от 10-го июля 1931 г.
Секретно. Не для печати.
В целях улучшения условий работы инженерно-технического персонала на предприятиях и в учреждениях ЦК ВКП(б) утверждает следующие предложения ВСНХ СССР:
1. Руководителям предприятий и учреждений, партийным и профсоюзным органам поднять авторитет инженерно-технического персонала и добиться осуществления в полном объеме прав и обязанностей инженеров по руководству производством. Особо необходимо поддержать молодых специалистов, обеспечив их дальнейший рост в процессе работы.
2. Предоставить возможность инженерно-техническому персоналу проявлять широкую инициативу в деле рационализации и улучшения процессов производства, допуская производственный риск, неудовлетворительные результаты которого рассматривать как неудачу, подлежащую техническому и хозяйственному разбору лишь со стороны руководителей предприятий и объединений.
3. Руководителям предприятий и учреждений всячески поощрять проявление специалистами в своей работе изобретательности, умелого руководства, энергии и инициативы, путем премирования их, опубликования в печати об их достижениях и в особо выдающихся случаях предоставлять инженерно-технических работников к наградам.
4. Пересмотреть дела осужденных и приговоренных к принудительным работам специалистов за допущенные в работе неполадки и промахи и за нарушение трудового законодательства. В отношении осужденных специалистов, которые доказали своей работой преданность делу социалистического строительства, снять судимость, исключив соответствующие записи в их трудовых списках.
Для проведения в жизнь этого постановления образовать на предприятиях и в учреждениях специальные комиссии из представителей Наркомюста, управления данного предприятия и бюро ИТС соответствующего профсоюза, которым в течение месячного срока закончить свою работу по пересмотру этих дел. Указанным комиссиям предоставить право окончательных решений.
5. В целях наилучшего использования наличных инженерно-технических кадров пересмотреть загрузку специалистов, работающих на предприятиях и в учреждениях и освободить их от канцелярской и иной не свойственной им работы, переложить таковую на обслуживающий персонал.
6. Усилить практику назначения инженерно-технических работников на должности зав.цехов, зав. конструкторскими, техническими и т.п. отделами и на другие руководящие должности.
7. В части улучшения бытовых условий инженерно-технических работников провести следующие мероприятия:
а) обеспечить места детям инженерно-технических работников при приеме в учебные заведения наравне с детьми индустриальных рабочих;
б) обеспечить инженерно-технических работников домами отдыха и санаториями наравне с индустриальными рабочими;
в) больным инженерно-техническим работникам во время их болезни выдавать пособие наравне с рабочими;
г) в отношении условий снабжения инженерно-технических работников и их семей приравнять их к индустриальным рабочим;
д) при переводе инженерно-технических работников с производства на работу в учреждения, в целях укрепления технического руководства высших звеньев управления, не допускать ухудшений условий оплаты их труда;
е) приравнять инженерно-технических работников к индустриальным рабочим в правах на получение жилой площади. Существующие кооперативы инженерно-технических работников приравнять к рабочим жилищным кооперативам.
Предложить СНК СССР выделить дополнительно на 1931 г. 10 м.р. сверх предусмотренных планом, по линии жилищной кооперации, для усиления жилстроительства и обеспечения жилплощадью инженерно-технических работников в наиболее неблагополучных в этом отношении пунктах
Предложить ВСНХ СССР выделить дополнительный фонд стройматериалов для реализации указанных вложений.
При установлении нормы жилой площади исходить из необходимости обеспечения специалистам проводимой ими на дому работы по повышению своей квалификации, предоставив им право на дополнительную площадь наравне с ответственными работниками.
8. Предложить Комиссии Исполнения при Совнаркоме иметь постоянное наблюдение за выполнением означенного постановления.
9. Распространить п. 5 («а», «б», «в») постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР от З/ѴІ-31 г. на весь Союз:
а) Воспретить органам милиции, угрозыска и прокуратуры вмешиваться в производственную жизнь завода и вести следствие по производственным делам без специального разрешения дирекции предприятий или вышестоящих органов.
б) Считать нецелесообразным существование официальных представительств ОГПУ на предприятиях.
в) Воспретить парторганизациям отмену, исправление или задержку оперативных распоряжений дирекции заводов.