О состоянии ВС СССР накануне Великой Отечественной войны

О СОСТОЯНИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР
НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Из Приказа народного комиссара обороны Союза ССР № 0306
г. Москва 6 ноября 1940 г.
О результатах осенних инспекторских смотров штабов и войск Одесского, Закавказского, Сибирского, Забайкальского, Прибалтийского военных округов и Дальневосточного фронта. (…)
В результате смотровых учений установлено:
1. Подготовка пехоты в Одесском и Прибалтийском военных — низкая, в Закавказском, Сибирском, Забайкальском военных округах и Дальневосточном фронте — посредственная. (…)
2. Подготовка артиллерии — посредственная; слабо слажены артдивизионы и полки; взаимодействие артиллерии с пехотой в наступлении нарушается с началом динамики боя. (…)
3. Подготовка танковых частей и подразделений в тактическом и огневом отношениях — посредственная. В лучшую сторону выделяются действия огнеметных танков. (…)
4. Подготовка авиации — не отвечает современным требованиям. Авиационные командиры слабо знают тактику наземных войск и не умеют организовать с ними взаимодействия на поле боя.
6. Подготовка инженерных частей — посредственная; в лучшую сторону по подготовке выделяются корпусные саперные батальоны.
Недочетами в подготовке инженерных частей является недостаточная грамотность их командиров в тактическом отношении.
Подготовка командного состава — неравномерная; большая часть средних командиров подготовлена слабо, особенно низкая подготовка у командиров взводов. Подготовка командиров батальонов и полков — посредственная. (…)
9. Подготовка штабов корпусов и дивизий — слабая; особенно плохо подготовлены штабы стрелковых полков и батальонов. (…)
Организация взаимодействия родов войск — слабое место для всех штабов.
Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза — С. Тимошенко