О введении трудовых книжек

О ВВЕДЕНИИ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
Извлечение
20 декабря 1938 г.
…Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Ввести с 15 января 1939 г. для рабочих и служащих всех государственных и кооперативных предприятий и учреждений Трудовые книжки, выдаваемые администрацией предприятия (учреждения).
2. В Трудовые книжки вносить следующие сведения о владельце Трудовой книжки: фамилия, имя, отчество, возраст, образование, профессия и сведения о его работе, о переходе его из одного предприятия (учреждения) в другое, о причинах такого перехода, а также о получаемых им поощрениях и награждениях.
3. Утвердить форму Трудовой книжки.
4. Трудовые книжки изготовляются по единому для всего Союза ССР образцу. Текст Трудовой книжки печатается на русском языке и на языке данной союзной или автономной республики…
5. Рабочие и служащие, поступающие на работу, обязаны предъявлять администрации предприятия (учреждения) Трудовую книжку. Администрация может принимать на работу рабочих и служащих только при предъявлении Трудовой книжки.
Лица, поступающие на работу впервые, обязаны предъявить администрации справку из домоуправления или сельского совета о своем последнем занятии…