Из записки, переданной зам. председателя ОГПУ из Ростова

«…ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ БЕГЛЫХ…»
Из записки, переданной по прямому проводу зам. председателя ОГПУ из Ростова н/Дону
[1933 г.]
№ 141256 Вопрос борьбы с бегством был поставлен мною сразу же по приезде в С[еверо]-К[авказский] к[рай], на основании материалов целого ряда районов, свидетельствовавших об усиленном бегстве, принимавшем местами массовый характер. В конце ноября и в дальнейшем неоднократно Оперсекторам, Облотделам, Горрайотделениям ДТО, милиции Края мною были даны категорические приказы о принятии разносторонних решительных мер по пресечению бегства. В основном в это время мероприятия на местах проводились в следующих направлениях: 1) мобилизована агентура на борьбу с массовым бегством, особенно беглым кулацко-белогвардейским элементом, особенно выявление организаторов, агитаторов, будирующих, провоцирующих бегство. Проводится разложенческая работа, разъяснения, вызовы и т.п. 2) Принимались меры, непрерывно на местах ставился вопрос об усилении массовой разъяснительной работы, в целях организации общественного противодействия бегству. Ставился вопрос в Крайкоме, которым были даны специальные директивы на места. 3) По линии Д[орожно]-т[ранспортного] о[тдела] наряду с аг.оперработой, на транспорте созданы подвижные группы, оперативные заслоны в пунктах, районах наибольшего скопления, движения беглецов особенно в направлении на Украину, Закавказье, вплоть до проверки едущих, покупающих билеты 4) Силами милиции, с привлечением партсовактива организованы кордоны на основных путях движения беглых, особенно в направлении Черноморья, Закавказья – Черноморском побережье на границе с Абхазией, а также Дагестане на границе с Азербайджаном, в основных перевалах на Закавказье Задержанных кулаков, к/р. элемент арестовывали, остальных фильтровали, отдельных после обработки возвращали на места для разложенческой, разъяснительной работы. Выезды без разрешений сельсоветов, правлений колхозов запрещены, однако это мероприятие эффекта не дает, бегут без разрешения. 5) В городах мобилизована агентура для выявления беглых и пресечения возможной к/р. активной и диверсионной работы беглых, осевших в городах на предприятиях, новостройках. Приняты меры по линии агентурной и физической охраны наиболее важных стратегических пунктов и госсооружений, крупных предприятий, в первую очередь военного значения. Проведен в городах ряд операций по беглым. 6) Основные усилия направляли в сторону организованной повстанческой к/р., ее будирующей организующей роли по бегству. Как Вам известно, на Кубани раскрыта крупная повстанческая организация в Курганенском и других районах СКК – дело полковника ПОПОВА и др. По этому делу раскрыта работа по организации бегства в целях саботажа, формирования из беглых повстанческих групп (в районах Черноморья)… Наряду с этим из других ликвидированных дел также установлена к/р. работа по концентрации беглых в глухих лесисто-горных районах, а также в городах. В результате предпринятых в крае мероприятий (а также проведенных операций по Шахтам, Таганрогу, Ростову и другим) нашими органами задержано беглого элемента 7.534 человека.
…За ноябрь-декабрь бегство по отдельным местам, отдельным станицам давало повышение. В частности, по станицам, где имел место наиболее сильный нажим в связи с хлебозаготовками. Сейчас отмечается:
1) В январе бегство, по сравнению с ноябрем-декабрем, дает снижение. Однако в отдельных районах, станицах бегство продолжается. Нами установлена концентрация беглых в Приазовских плавнях, готовим операцию. Подготавливаем операцию в Ростове В то же время в ряде мест отмечаются и факты возвращения бежавших…
ЕВДОКИМОВ