Положение о выборах в Думу (1907)

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫБОРАХ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ
(1907 г., июня 3)
(Извлечение)
Глава первая. Общие положения
Статья 1. Выборы в Государственную Думу производятся:
1) по губерниям и областям, указанным в статьях 2-4 сего Положения;
2) по городам: С.-Петербургу и Москве, а также Варшаве, Киеву, Лодзи, Одессе и Риге.
Статья 2. Выборы в Государственную Думу от губерний, управляемых по Общему Учреждению, а равно от губерний Тобольской и Томской, от области Войска Донского и от г. С.-Петербурга, Москвы, Киева, Одессы и Риги, производятся на основаниях, указанных в статьях 6 и следующих сего Положения.
Статья 3. Выборы в Государственную Думу от губерний и городов Царства Польского, от губерний Енисейской и Иркутской, а равно от православного населения Люблинской и Седлецской губерний и от казаков Уральского казачьего войска, производятся на основаниях, указанных в Положении о выборах в Государственную Думу, изданном в 1906 году…
Статья 4. Выборы в Государственную Думу по областям и губерниям Кавказского края, по областям Амурской, Приморской и Забайкальской, а равно от русского населения Виленской и Ковенской губерний и города Варшавы, производятся на основании особых, приложенных у сего правил.
Статья 6. Избрание членов Государственной Думы по губерниям и областям (ст. 1, п. 1) производится Губернским Избирательным Собранием. Собрание это образуется под председательством Губернского Предводителя дворянства или лица, его заменяющего, из выборщиков, избираемых в каждом уезде:
1) съездом землевладельцев;
2) первым съездом городских избирателей;
3) вторым съездом городских избирателей;
4) съездом уполномоченных от волостей;
5) съездом уполномоченных от казачьих станиц в губерниях, где таковые имеются.
Сверх того, в губерниях, указанных в расписании, приложенном в статье 8, в избрании членов Государственной Думы в составе Губернского Избирательного Собрания участвуют выборщики, избираемые губернскими съездами уполномоченных от рабочих в предприятиях фабрично-заводской и горнозаводской промышленности.
Статья 7. Избрание Членов Государственной Думы от указанных в статье 2 городов производится посредством прямой подачи голосов.
Статья 9. В выборах не участвуют:
1) лица женского пола;
2) лица моложе двадцати пяти лет;
3) обучающиеся в учебных заведениях;
4) воинские чины армии и флота, состоящие на действительной военной службе;
5) бродячие инородцы;
6) иностранные подданные.
Статья 10. Кроме указанных в предшедшей статье (9) лиц, в выборах не участвуют также:
1) подвергшиеся суду за преступные деяния, влекущие за собой лишение или ограничение прав состояния либо исключение из службы, а равно за кражу, мошенничество, присвоение вверенного имущества, укрывательство похищенного, покупку и принятие в заклад заведомо краденного, когда они судебными приговорами не оправданы, хотя бы после состоявшегося осуждения они и были освобождены от наказания за давностью, примирением, силою Всемилосшвейшего Манифеста или особого Высочайшего повеления;
2) отрешенные по судебным приговорам от должности – в течение трех лет со времени отрешения, хотя бы они и были освобождены от сего наказания за давностью, силою Всемилостивейшего Манифеста или особого Высочайшего повеления;
3) состоящие под следствием или судом по обвинениям в преступных деяниях, означенных в пункте 1 сей статьи или влекущих за собою отрешение от должности;
4) подвергшиеся несостоятельности впредь до определения свойства ее;
5) состоящие под опекой;
6) несостоятельные, о которых дела сего рода приведены уже к окончанию, кроме тех, несостоятельность коих признана несчастной;
7) лишенные духовного сана или звания за пороки или же исключенные из среды общества и дворянских Собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат;
8) осужденные за уклонение от воинской повинности.
Статья 11. Не принимают участия в выборах:
1) Губернаторы и Вице-Губернаторы, а равно Градоначальники и их Помощники – в пределах подведомственных им местностей,
2) лица, занимающие полицейские должности – в губернии, области или городе, по коим производятся выборы.
Статья 12. Никто не может иметь на выборах более одного голоса. Каждый избиратель может осуществлять свое право на участие в выборах лишь в одном съезде… или разряде… избирателей. Лица, владеющие избирательными цензами в пределах двух или более уездов или городов, указанных в статье 2, осуществляют свое право на участие в выборах в съезде или разряде, ими избранном…
Статья 13. Лица, владеющие недвижимым имуществом, в том числе и лица, указанные в пункте 4 статьи 9 сего Положения, могут предоставлять свои цензы по недвижимому имуществу для участия в выборах своим сыновьям.
Статья 14. Лица женского пола могут предоставлять свои цензы по недвижимому имуществу для участия в выборах своим мужьям и сыновьям.
Статья 16. Если несколько лиц имеют недвижимое имущество в общем нераздельном владении, то каждое из них считается владельцем причитающейся на его долю части имущества и согласно сему пользуется правом голоса на выборах.
Статья 20. Преступные деяния, совершенные при производстве выборов в Государственную Думу, подлежат преследованию и наказанию на основании Именного Высочайшего указа от 8 Марта 1906 года…
Статья 21. Издержки, вызываемые исполнением обязанностей, возложенных сим Положением на Земские и Городские Управы и учреждения, их заменяющие, относятся на счет подлежащих земств и городов. Прочие издержки по производству выборов относятся на счет казны.
Статья 23. Все распоряжения, относящиеся к составлению избирательных списков и производству выборов, возлагаются на Министра Внутренних Дел.
Статья 24. Общий надзор за правильным производством выборов под руководством Министра Внутренних Дел возлагается на Губернаторов и Градоначальников, по принадлежности. Им предоставляется право требовать от подлежащих мест и лиц сведения о ходе и порядке выборов, обозревать выборные производства и давать указания к обеспечению правильного хода выборов. Также, в порядке надзора, они имеют право предлагать свое решение об усмотренных неправильностях на обсуждение Уездных и Губернских по делам о выборах Комиссий, приносить протесты на постановления Уездных по делам о выборах Комиссий в Губернские Комиссии и об отмене решений сих последних представлять Правительствующему Сенату.
ПСЗ, Собрание третье, т. XVII, № 29242.