Манифест об учреждении Думы

УЧРЕЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
(1906 г., февраля 20)
(Извлечение)
I. О составе и устройстве Государственной Думы
1. Государственная Дума учреждается для обсуждения законодательных предположений, восходящих к Верховной Самодержавной Власти по силе Основных Законов, и в порядке, установленном в сем Учреждении и в Учреждении Государственного Совета.
2. Государственная Дума образуется из членов, избираемых населением Российской Империи на пять лет на основаниях, указанных в Положении о выборах в Думу.
3. Государственная Дума до истечения пятилетнего срока полномочий ее членов может быть распущена указом Императорского Величества. Тем же указом назначаются новые выборы в Думу и время ее созыва.
4. Продолжительность ежегодных занятий Государственной Думы и сроки их перерыва в течение года определяются указами Императорского Величества.
5. Государственная Дума для предварительной разработки подлежащих ее рассмотрению дел может образовывать из своей среды отделы и комиссии.
6. Число отделов и комиссий, их состав, а также предметы их ведомства, устанавливаются Государственной Думой.
7. Для законного состава заседаний Государственной Думы требуется присутствие не менее одной трети всего числа данного состава членов Думы.
V. О предметах ведения Государственной Думы.
31. Ведению Государственной Думы надлежат:
а) предметы, требующие издания законов и штатов, а также их изменения, дополнения, приостановления действия и отмены;
б) государственная роспись доходов и расходов на основании установленных правил вместе с финансовыми сметами Министерств и Главных Управлений, равно как и денежные ассигнования из казны, росписью не предусмотренные;
в) отчет государственного контроля по исполнению государственной росписи;
г) дела об отчуждении части государственных доходов или имуществ, требующем Высочайшего соизволения;
д) дела о постройке железных дорог непосредственным распоряжением казны и за ее счет;
е) дела об учреждении компаний на акциях, когда при сем испрашиваются изъятия из действующих законов;
ж) дела, вносимые на рассмотрение Думы по особым Высочайшим повелениям.
Примечание. Ведению Государственной Думы подлежат также сметы и раскладки земских повинностей в местностях, в которых не введены земские учреждения, а также дела о повышении земского или городского обложения против размера, определенного Земскими Собраниями и Городскими Думами…
32. Государственная Дума может возбуждать предположения об отмене или изменений действующих и издании новых законов, за исключением основных государственных законов.
33. Государственная Дума может обращаться к Министрам и Главноуправляющим отдельными частями, подчиненным по закону Правительствующему Сенату, с запросами по поводу таких последовавших с их стороны или подведомственных им лиц и установлений, действий, кои представляются незакономерными.
ПСЗ, Собрание третье, XXVI, отделение первое, № 27424