Из сочинения Ибн Ийаса ал-Ханафи, 1516 г.

ИЗ СОЧИНЕНИЯ ИБН ИЙАСА АЛ-ХАНАФИ
«АРОМАТ ЦВЕТОВ ИЗ ДИКОВИНОК ОКРУГОВ»
1516 Г.
А) Описание страны русов. Они большой народ из турок. Страна их граничит со славянами. Они (живут) на острове, окруженном озером, и он подобен крепости, защищающей их от врагов.
И привозят от них желтую медь в Индию и Китай. Есть у них царь, сидящий на золотом троне. Окружает его 40 невольниц с золотыми и серебряными кадилами в руках и окуривают его благовонными парами. Народ этой земли светлокожий, русоволосый, высокого роста. Они самые дурные нравом из творений Аллаха великого, и язык их неизвестен.
Б) Страна русов. Это большая и обширная земля, и в ней много городов. Между одним городом и другим большое расстояние. В ней большой народ из язычников. И нет у них закона и нет у них царя, которому бы они повиновались. В земле их золотой рудник. В их страну не входит никто из чужестранцев, так как его убивают. Земля их окружена горами, и выходят из этих гор источники проточной воды, впадающие в большое озеро. В середине высокая гора, с юга ее выходит белая река, пробивающая себе путь через луга к конечному морю мрака, затем текущая на север Русийи, затем поворачивающая в сторону запада и больше никуда не поворачивающая.