Рогожский летописец о Тверском восстании 1327 года

РОГОЖСКИЙ ЛЕТОПИСЕЦ О ТВЕРСКОМ ВОССТАНИИ 1327 ГОДА
В лето 6834 < …>
В то же лето князю Александру Михайловичу было дано великое княжение, и он пришел из Орды и занял великое княжение. Потом, через несколько дней, из-за умножения грехов наших, Бог позволил дьяволу вложить безбожным татарам в сердце зло, говоря беззаконному царю : «Если не погубишь князя Александра и всех князей русских, то не будешь властвовать над ними». И беззаконный и треклятый Шевкал , всему злу начальник, разоритель христиан, раскрыл скверные свои уста и начал говорить, наученный дьяволом: «Господин царь, если повелишь мне, я пойду на Русь и разорю христианство, а князя их убью, а княгиню же и детей к тебе приведу». И повелел ему царь сделать так. Беззаконный же Шевкал, разоритель христианский, пошел в Русь со многими татарами, и пришел в Тверь, и прогнал князя великого со двора его, а сам с большой гордостью и яростью стал на великокняжеском дворе; и устроил великое гонение на христиан насилиями, граблениями, битьем и поруганием. Народ же городской, постоянно оскорбляемый погаными, много раз жаловался великому князю, дабы он их защитил. Он же, видя озлобление своих людей и не имея возможности их защитить, велел им терпеть. Тверичи ясе, не желая терпеть, выжидали подходящего времени.
И случилось 15 августа , ранним утром, когда собирается торг, некто, дьякон, тверичанин по имени Дудко вел молодую и тучную кобылицу к Волге, чтобы напоить ее. Татары же, увидев это, отняли ее. Дьякон же, сожалея, начал громко кричать, говоря: «О люди тверские, не выдавайте!». И началась между ними драка. Татары, чувствуя себя полновластными хозяевами, начали сечь (тверичан), и тотчас стали стекаться люди, поражаясь случившемуся. И ударили во все колокола, и собрались на вече, и поднялся весь город, и весь народ поднялся на восстание, и последовал призыв, и стали избивать татар, где кого захватили, пока не убили самого Шевкал а и всех остальных. Не оставили никого, кто бы мог донести известие в Орду. Только в поле пастухи, пасущие коней, захватив лучших жеребцов, помчались на Москву и оттуда в Орду, возвестив там кончину Шевкала. < …>
А убит был Шевкал в лето 6835 . И услышав об этом, беззаконный царь послал на зиму на землю Русскую рать – 5 темников с воеводой Федорчуком. И погубили множество людей, а иных увели в плен, а Тверь и все города огнем пожгли. Великий же князь Александр, не стерпя безбожных их насилий, покинул княжение русское и все свои отчины, и ушел в Псков с княгиней и с детьми своими .