«Земля» и «Власть» во Владимиро-Суздальском княжестве, XII в.

«ЗЕМЛЯ» И «ВЛАСТЬ» ВО ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОМ КНЯЖЕСТВЕ
(УБИЕНИЕ АНДРЕЯ БОГОЛЮБСКОГО)
(6682) И был у князя Андрея любимый слуга Яким; и услыхал он от кого-то, что князь велел казнить его брата, и устремился по дьявольскому наущению, и с криком побежал к своим приятелям, злым советникам, и начал говорить: «Сегодня одного казнил, а завтра нас, а подумаем об этом». И задумали они совершить убийство ночью. И как наступила ночь, они устремились на него, взяв оружие… И когда они шли к его спальне, охватил их страх и трепет, и побежали они с сеней, сошли в медушу и пили вино и, напившись вином, пошли на сени.
Зачинщиками же убийства были Петр, зять Кучки , Амбал ключник ясин , Яким Кучкович , а всех убийц неверных было число двадцать, которые собрались на окаянный сговор в тот день у Петра, зятя Кучкова. В ночь же на субботу, взяв оружие, как дикие звери, пришли они к спальне, где лежал князь Андрей. И сказал один из них, стоя у двери: «Господин, господин!» И князь спросил: «Кто это?» Он же ответил: «Прокопий». И князь сказал: «Нет, парень, не Прокопий». Они же, услыхав слова князя, подскочили к дверям и стали ударять в двери и силой выломали их. Князь же вскочил, хотел взять меч, и не было тут меча, потому что в тот день вынул его Амбал ключник, это ведь был меч святого Бориса. И влезли двое окаянных и схватились с ним… И сказал князь им: «Горе вам, нечестивые, зачем уподобились Горясеру , зачем учинили такое зло, если кровь мою пролили на земле, то Бог отомстит вам за мой хлеб».
Они же нечестивые думали, что князь убит до смерти … и с трепетом ушли. Князь оторопело выскочил за ними и начал кричать и говорить в сердечной печали, и пошел вниз под сени… И долго его искали, и увидели его, и подбежали окаянные, и Петр отрубил ему правую руку. Князь же воззрел на небо и сказал: «Господи, в руки твои предаю тебе дух мой». И так умер.
Убит же был князь Андрей в субботу ночью, и наступил рассвет утром в воскресенье. Окаянные же, уйдя оттуда, убили Прокопия, слугу князя, и оттуда пошли на сени, и вынули золото и камни драгоценные, и жемчуг, и узорные ткани и все любимое княжеское имущество сложили на коней его слуг и отослали до рассвета. А сами взяли княжеское оружие, начали собирать к себе товарищей, говоря: «Неужели ждать, когда на нас пойдет дружина владимирская». И собрали отряд и послали во Владимир со словами: «Что вы замышляете против нас? А хотим мы с вами договориться: не один наш замысел, но и среди вас есть единомышленники». И сказали владимирцы: «Кто вам единомышленник, тот пусть и будет с вами, а нам он не нужен». И разошлись и начали грабить – страшно смотреть .
И пришел на место убийства киевлянин Кузьмище, и нет князя там, где он был убит. И начал спрашивать Кузьмище: «Где убитый князь?» И ему сказали: «Лежит выброшен в огород, но не смей его брать, так тебе и все скажут. Хотим его бросить псам; если кто его возьмет, тот наш враг, а и того убьем». И начал плакать над ним Кузьмище…
И пришел Амбал ключник, родом ясин, он держал ключи от всего двора княжеского, и князь дал ему власть над всеми. И посмотрев на него, Кузьма сказал: «Амбал, враг, брось ковер или что-нибудь другое, чтобы постлать или чем-нибудь прикрыть господина нашего»… И Кузьма обернул князя в ковер, понес его в церковь и сказал: «Отоприте мне церковь». И сказали они: «Брось его в притворе». Уже они были пьяными… И так положил Кузьма тело князя в притворе у церкви, прикрыв его плащем, и лежал он тут два дня и две ночи. На третий день пришел Арсений, игумен монастыря святых Козьмы и Демьяна, и сказал: «Долго ли нам ждать старших игуменов, и долго ли этому князю лежать? Отоприте церковь, пусть отпоют его, положим его либо в плетеную корзину, либо во гроб; а когда пройдет волнение, тогда придут из Владимира и отнесут его туда». И пришли клирошане боголюбские, и, взяв его, внесли в церковь и положили его в гроб каменный, и совершили над ним погребение…
Горожане же боголюбовцы разграбили княжеский дом и ограбили мастеров… Разграбили дома посадников и тиунов, а их самих, детских его и мечников , перебили, а дома их разграбили…
И из сел приходили грабить, также и из Владимира…
< Далее – отрывок из Лаврентьевской летописи в переводе А.Г. Кузьмина> Узнав же о смерти князя, ростовцы, суздальцы и переяславцы и вся дружина от мала до велика съехались к Владимиру и порешили: «Так уже случилось, что князь наш убит, а детей у него нет, сынок его в Новгороде , а братья его в Руси , – за кем из князей пошлем? В соседях у нас князья муромские и рязанские, опасаемся их коварства, вдруг внезапно нападут на нас, пока у нас нет князя; пошлем к Глебу со словами: «Князя нашего Бог взял, а хотим Ростиславичей Мстислава и Ярополка, твоих шуринов».