Наказ Генерала Деникина

Наказ генерала А.И. Деникина Особому Совещанию 14.12.1919
В связи с приказом моим сего года за N175 приказываю Особому Совещанию принять в основание своей деятельности следующие положения:
1. Единая, Великая, Неделимая Россия. Защита веры. Установление порядка. Восстановление производительных сил страны и народного хозяйства. Поднятие производительности труда.
2. Борьба с большевизмом до конца.
3. Военная диктатура… Всякое давление политических партий отметать, всякие противодействия власти – и справа, и слева – карать.
Вопрос о форме правления – дело будущего. Русский народ создаст Верховную власть без давления и навязывания.
Единение с народом. Скорейшее соединение с казачеством путем создания Южно-Русской власти, отнюдь не растрачивая при этом прав общегосударственной власти.
4. Внутренняя политика – только национальная. Русская.
Невзирая на возникающие иногда колебания в русском вопросе у союзников идти с ними. Ибо другая комбинация морально не допустима и реально не осуществима.
Славянское единение. За помощь — ни пяди русской земли.
5. Все силы, средства – для армии, борьбы и победы. Всемерное обеспечение семей бойцов. Органам снабжения вставать, наконец, на путь самостоятельной деятельности, использовав все еще богатые средства страны, и, не рассчитывая исключительно на помощь извне, усилить собственное производство.
Извлечь из состоятельного населения обмундирование и снабжение войск.
Давать армии достаточное количество денежных знаков, преимущественно перед всеми.
Одновременно карать беспощадно бесплатные реквизиции и хищение “военной добычи”.
6. Внутренняя политика:
Проявление заботливости обо всем населении без различия.
Предпринять разработку аграрного и рабочего закона в духе моей декларации, также и закона о Земстве
Общественным организациям, направленным к развитию народного хозяйства и улучшению экономических условий (кооперативы, профессиональные союзы и проч.), содействовать.
Противогосударственную деятельность некоторых из них пресекать, не останавливаясь перед крайними мерами.
Прессе – сопутствующей помогать, несогласную – терпеть, разрушающую – уничтожать. Никаких классовых привилегий, никакой преимущественной поддержки – административной, финансовой или моральной.
Суровыми мерами за бунт, руководительство анархическими течениями, спекуляцию, грабеж, взяточничество, дезертирство и прочие смертные грехи не только пугать, а осуществлять их при непосредственном вмешательстве Управления Юстиции, Главного военного прокурора, Управления внутренних дел и контроля. Смертная казнь – наиболее соответственное наказание.
Ускорить и упростить порядок реабилитации не вполне благополучных по большевизму, петлюровщине и т.д. Если была только ошибка, а к делу годны – снисхождение.
Назначение на службу – исключительно по признакам деловым, отметая изуверов и справа, и слева.
Местный служилый элемент за уклонение от политики центральной власти, за насилия, самоуправство, сведение счетов с населением, равно как и за бездеятельность, не только отрешать, но и карать.
Привлекать местное население к самообороне.
7. Оздоровить фронт и войсковой тыл – работой особо назначенных генералов с большими полномочиями, составом полевого суда и применением крайних репрессий.
• Сильно почистить контрразведку и уголовный сыск, влив в них судебный (беженский) элемент.
8. Поднятие рубля, транспорта и производства преимущественно государственной обороны. Налоговый пресс, главным образом, для состоятельных, а также для не несущих воинской повинности.
Товарообмен исключительно за боевое снаряжение и предметы, необходимые для страны.
Временная милитаризация водного транспорта с целью использования его для войны, не разрушая, однако, товарно-промышленного аппарата.
Облегчить положение служилого элемента и семейств чинов, находящихся на фронте частным переводом на натуральное довольствие (усилиями управления Продовольствия и ведомства, военных снабжения). Содержание не должно быть ниже прожиточного минимума.
9.Пропаганде служить исключительно прямому назначению –популяризации идей, проводимых властью, разоблачению сущности большевизма, поднятию народного самосознания и для борьбы с анархией.