Письмо о соблюдении законов о прод. и пром. карточках, 1941 г.

О НЕУКЛОННОМ СОБЛЮДЕНИИ ЗАКОНОВ О ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ И ПРОМТОВАРНЫХ КАРТОЧКАХ
Циркулярное письмо НКЮ СССР и Прокурора СССР
от 25 июля 1941 г. № АД 20/69
В соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 18 июля с. г. за № 1882 “О введении карточек на некоторые продовольственные и промышленные товары в гг. Москве, Ленинграде и в отдельных городах и пригородных районах Московской и Ленинградской областей” — предлагаем:
1. Прокурорам в порядке общего надзора систематически проверять точное и неуклонное соблюдение закона при выдаче и пользовании продовольственными и промтоварными карточками.
2. За спекуляцию продовольственными и промтоварными карточками привлекать к ответственности по ст. 107 УК РСФСР.
3. За злоупотребление продовольственными и промтоварными карточками виновных привлекать к уголовной ответственности: частных лиц — по ст. 169, ч. 2 УК РСФСР и должностных лиц — по ст. 109 УК РСФСР.
4. Расследование по делам о спекуляции и злоупотреблениях продовольственными и промтоварными карточками заканчивать в трехдневный срок.
5. Судам рассматривать дела о спекуляции и злоупотреблениях продовольственными и промтоварными карточками не позднее пятидневного срока с момента поступления дела в суд.
6. Обеспечить прокурорский надзор за законностью выносимых судами приговоров и определений по делам этой категории с тем, чтобы незаконные приговоры и определения были немедленно опротестованы.
О проделанной работе, количестве дел, наиболее крупных делах соответственно сообщать краткими спецдонесениями ежедекадно 3, 13 и 23 числа каждого месяца.
Спецдонесение за декаду с 19 по 31 июля представить 3 августа 1941 г.