Письмо о преступлениях, предусмотренных указом от 26 декабря 1941 г.

О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ВОЕННЫЕ ТРИБУНАЛЫ ДЕЛ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ УКАЗОМ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СОЮЗА ССР ОТ 26 ДЕКАБРЯ 1941 г.٭¹
Письмо НКЮ СССР и Прокурора СССР от 14 января 1942 г. № 6А/112/52
[Извлечение]
1. По получении от директора предприятия материалов, предусмотренных ст. 3 постановления СНК ССCР от 3 января 1942 г., прокурор немедленно, не производя предварительного расследования, выносит постановление о привлечении обвиняемого к ответственности.
Постановление о привлечении обвиняемого к ответственности должно содержать: фамилию, имя, отчество, год и место рождения обвиняемого, точное наименование предприятия и цеха, откуда обвиняемый дезертировал, время и обстоятельства самовольного ухода (дезертирства), указание о привлечении обвиняемого к ответственности по Указу от 26 декабря 1941 г. и об избрании меры пресечения.
2. Указанные материалы вместе со своим постановлением прокурор немедленно направляет в ближайший военный трибунал (трибунал войск НКВД, гарнизона, дивизии и т. д.). При наличии в одном населенном пункте нескольких военных трибуналов материалы направляются в военный трибунал войск НКВД, а по предприятиям железнодорожного транспорта — в военный трибунал железной дороги.
3. Военный трибунал рассматривает дело во внеочередном порядке немедленно по получении материалов от прокурора, без внесения в подготовительное заседание.
4. Дела рассматриваются военными трибуналами, действующими в местностях, объявленных на военном положении, и военными трибуналами железных дорог в составе трех постоянных членов трибунала, остальными военными трибуналами — с участием заседателей.
5. Приговоры военных трибуналов, действующих на основе Положения о военных трибуналах от 22 июня 1941 г., обжалованию не подлежат; приговоры остальных военных Трибуналов могут быть обжалованы в общем порядке.
6. Военный трибунал немедленно по рассмотрении дела направляет копию приговора в Управление военных трибуналов НКЮ СССР.
Телеграфные донесения посылаются согласно ранее данным указаниям НКЮ СССР и Прокуратуры СССР.