Новые правила учета и передвижения военнообязанных и призывников, 1942 г.

НОВЫЕ ПРАВИЛА УЧЕТА И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ВОЕННООБЯЗАННЫХ И ПРИЗЫВНИКОВ
(“Известия Советов депутатов трудящихся СССР” № 22 от 28 января 1942 г.)
Введены новые правила воинского учета, и передвижения военнообязанных и призывников на военное время. Военнообязанным и призывникам воспрещается выезд из постоянного местожительства без разрешения своего районного (городского) военного комиссара. Для получения такого разрешения военнообязанные и призывники обязаны подать комиссару письменное заявление с указанием мотивов выезда и с приложением военного билета (приписного свидетельства).
Военнообязанные и призывники, пользующиеся отсрочками призыва по мобилизации (забронированные), командируемые на срок до одного месяца по делам службы, имеют право выезжать без разрешения военного комиссара. Разрешением на выезд для этих военнообязанных и призывников служит командировочное удостоверение при наличии удостоверения об отсрочке призыва по мобилизации.
При командировке же на срок более одного месяца эти военнообязанные и призывники должны получать в военкоматах разрешение на выезд и одновременно сниматься с учета.
Остальные военнообязанные в случаях командировки должны получать разрешение на выезд на общих основаниях.
Военнообязанные и призывники, прибывающие на новое местожительство, на срок более 10 дней, а командированные по делам службы — на срок более одного месяца, обязаны встать на учет не позднее 48 часов по прибытии.
Военнообязанные и призывники, выбывшие с места постоянного жительства и не избравшие в течение месяца нового местожительства, обязаны явиться в ближайший военный комиссариат по месту временного пребывания для проверки отношения к воинской обязанности и отметки в военном билете.
Военнообязанные и призывники, уклоняющиеся от воинского учета, а также лица, содействующие этому (пособничестве уклонению), привлекаются к уголовной ответственности по ст. 19810а УК РСФСР и соответствующим статьям уголовных кодексов других союзных республик. Лица, уклоняющиеся от воинского учета, призыва и мобилизации, предаются суду военного трибунала.