Русско-австрийская конвенция о взаимной гарантии польских владений

РУССКО-АВСТРИЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ
О ВЗАИМНОЙ ГАРАНТИИ ПОЛЬСКИХ ВЛАДЕНИЙ
Мюнхенгрец, 7 (19) сентября 1833 г.
Е[го] в[еличество] имп[ератор] австрийский… и е[го] в[еличество] имп[ератор] всеросс[ийский], одушевленные желанием еще более скрепить те узы дружбы и тесного союза, которые их столь счастливым образом соединяют и спасительное действие которых обнаружилось в особенности в продолжение последних событий в Польше, убежденные в том, что они имеют одинаковый интерес в поддержании законной власти, спокойствия и установленного порядка во всех польских провинциях, подчиненных их господству, равно как и в вольном городе Кракове, — решились употребить все находящиеся в их власти средства к предохранению от всякого нарушения безопасности и внутреннего спокойствия в своих владениях, признали полезным прийти в этом отношении к соглашению между собой о способах помощи и взаимного содействия, основанных на принципе полной солидарности…
Ст. I. Дворы австрийский и российский, соединенные между собой общими соглашениями., признают, что обоюдная гарантия, вытекающая из сего для их владений, в большой степени применима к тем провинциям, из коих состояла Польша в 1772 г. Вследствие этого они обоюдно гарантируют спокойное и мирное владение сими провинциями.
Ст. II. Вследствие гарантии, поставленной в предыдущей статье, Выс[окие] дог[оваривающиеся] державы обязываются доставлять обоюдно помощь и содействие всякий раз, как это от них будет потребовано или для подавления мятежных действий, которые бы обнаружились в одной из польских провинций, подчиненных их владению, или же для воспрепятствования, чтобы таковые возмущения не распространялись на другие провинции. Каждая из Выс[оких] дог[оваривающихся] сторон назначает для этой цели достаточный корпус войск.
Ст. III. Для получения вспомоществования этою вооруженною силою достаточно будет одного требования, которое заявлено будет другой державе со стороны военной власти той провинции, в которой возникнут смуты.
Ст. IV. Содержание иноземного войска, призванного одною из договаривающихся держав к содействию с нею в подавлении мятежного движения, будет во всем объеме отнесено за счет державы, их потребовавшей.
Ст. IX. Выс[окие] дог[оваривающиеся]. державы, в качестве держав- покровительниц Кракова, имеют право наблюдать за тем, чтобы. там не было ничего предпринимаемо такого, что могло бы нарушить порядок вещей, едва установившийся в этом городе под покровительством трех держав, или же потревожить безопасность или спокойствие соседственных государств.