Манифесты о сборе земского ополчения, 1812 г.

МАНИФЕСТЫ О СБОРЕ ЗЕМСКОГО ОПОЛЧЕНИЯ
6 и 18 июля 1812 г.
Неприятель вступил в пределы наши и продолжает нести оружие свое внутрь России, надеясь силою и соблазнами потрясть спокойствие великой сей державы. С лукавством в сердце и лестию в устах несет он вечные для ней цепи и оковы. не можем и не должны скрывать от верных наших подданных, что собранные им разнодержавные силы велики и что отважность его требует неусыпного против нее бодрствования. Сего ради, при всей твердой надежде на храброе наше воинство, полагаем мы за необходимо-нужное: собрать внутри государства новые силы, которые, нанося новый ужас врагу, составляли бы вторую ограду в подкрепление первой, и защиту домов, жен и детей каждого и всех.
Мы уже воззвали к первопрестольному граду нашему Москве; а ныне взываем ко всем нашим верноподданным, ко всем сословиям и состояниям, духовным и мирским, приглашая их вместе с ними единодушным и общим восстанием содействовать противу всех вражеских замыслов и покушений. Да найдет он на каждом шагу верных сынов России, поражающих его всеми средствами и силами, не внимая никаким его лукавствам и обманам. Да встретит он в каждом дворянине Пожарского, в каждом духовном Палицы- на, в каждом гражданине Минина. Для первоначального составления предназначенных сил предоставляется во всех губерниях дворянству сводить поставляемых им для защиты отечества людей, избирая из среды самих себя начальника над оными и давая о числе их знать в Москву, где будет избран главный над всеми предводитель.
Для того учреждаем: 1) Округа, состоящая из Московской, Тверской, Ярославской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Калугской, Смоленской губерний, примет самые скорые и деятельные меры к собранию, вооружению и устроению внутренних сил, долженствующих охранять первопрестольную столицу нашу Москву и пределы сего округа. 2) Округа, состоящая из Санкт-Петербургской и Новгородской губерний, сделает тож самое для охранения Санкт-Петербурга и пределов сего округа. 3) Округа, состоящая из Казанской, Нижегородской, Пензенской, Костромской, Симбирской, Вятской губерний, приготовится расчислить и назначить людей, но до повеления не собирает их и не отрывает от сельских работ. 4) Все прочие губернии без всякого по оным действиям, доколе не будет надобности употребить их к равномерным отечеству жертвам и услугам. […]