Листок «Свобода»

ЛИСТОК «СВОБОДА»
Единственным источником всех бедствий, терзающих Россию, есть самодержавный деспотизм; под влиянием его сложился весь настоящий гибельный порядок вещей, давящий нас и губящий всякое развитие. Самый поверхностный взгляд на все отрасли русской жизни подтверждает эту очевидную истину и убеждает, что все они парализованы и убиты бессмысленным самодержавием, составляющим непрерывную иерархическую цепь, начинающуюся державным императором и оканчивающуюся самым последним чиновником, таким же самодержцем в сфере ему подчиненной. Уродливые попытки разных форм еще нагляднее выставляют всю несостоятельность самодержавия…
Но терпению людей есть конец. Даже рабы, доведенные до безнадежного отчаяния, восстают за свои похищенные права, и восстание их тем грознее, чем ужаснее были оскорбления и истязания. Измученные и лишенные всех человеческих прав, все классы русского общества почувствовали, наконец, потребность новой, свободной жизни. Самодержавие, по самому принципу, не способно удовлетворить этой потребности и никогда добровольно не может отказаться от вооруженного господства над жизнью людей и их свободою — и потому должно быть разрушено; цепи деспотизма, глубоко врезавшиеся в народный организм, должны быть разорваны. Стремление разорвать эти цепи обнаружилось в разных концах обширной нашей родины и запечатлелось кровью поборников русской свободы… Кровь пролита, этой кровью протест против самодержавия признан им самим же. Отступления быть не может. Для людей, отдавшихся со всею энергией служению делу народного освобождения, исход один только — в неуклонной борьбе с врагом русского народа, с императорским правительством, всегда обманывавшим нас, всегда попиравшим заветные права наши, проливавшим нашу кровь, губившим братьев и сыновей, уничтожавшим покой, разрушавшим труд, разорявшим богатство нашей страны.
Для этой борьбы и составилось общество «Земля и воля»… Организация наша составилась из людей, непоколебимо убежденных, и по слишком очевидным данным, что при неспособности правительства революция в России неизбежна, что она неминуемо разразится в восстании ограбленного и подавленного народа и что при жестокости и тупоумии правительства она может получить исполинские размеры кровавой драмы, если все или по крайней мере, большинство, способное и честное, из образованных классов не станет на сторону доведенного до восстания народа и не обессилит тем самым окончательно правительство, лишив его какой бы то ни было пользы в диком упорстве.
Таким образом, выступая на борьбу с правительством за права народные, Народный комитет в настоящее время ставит себе одною из задач — привлечение образованных классов на сторону интересов народа и, значит, их собственных. В этой задаче ясно стремление так называемых революционеров — предотвратить или по крайней мере ослабить то кровопролитие, которое правительство вызовет своим дальнейшим существованием… Призывая в настоящую минуту открыто всех и каждого к содействию в народном освобождении, Народный комитет, естественным течением обстоятельства поставленный во главе русского революционного движения, ответствует перед каждым из членов общества «Земля и воля» в том, что он будет неуклонно и постоянно вести дело к предположенной цели — к разрушению императорского самодержавия и к торжеству народных интересов, которое должно выразиться, прежде всего, в созвании Народного собрания из выборных представителей свободного народа. Собрание это само определит новый общественный строй нашего свободного отечества, и последним моментом деятельности общества «Земля и воля» будет гарантия свободных выборов в Народное собрание и ограждение собрания от всяких насильственных влияний и от притязаний имущественных и сословных привилегий…