Из англо-русской союзной конвенции о мерах к установлению мира в Европе

ИЗ АНГЛО-РУССКОЙ СОЮЗНОЙ КОНВЕНЦИИ О МЕРАХ
К УСТАНОВЛЕНИЮ МИРА В ЕВРОПЕ
30 марта (11 апреля) 1805 г.
Е. в-во император всероссийский и е. в-во король Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии, одушевленные желанием доставить Европе мир, независимость и счастие, которых она лишена чрезмерным честолюбием французского правительства и превышающим всякие соображения влиянием, которое оно стремится себе присвоить, решились употребить все находящиеся в их власти средства к тому, чтобы достигнуть этой спасительной цели и предупредить возобновление подобных бедственных обстоятельств…
Ст. I. Поелику бедственное положение, в котором находится Европа, требует быстрого врачевания, их в-ва император всероссийский и король великобританский и ирландский пришли к соглашению приискать средства к прекращению оного, не выжидая случаев новых захватов со стороны французского правительства. Вследствие того они согласились употребить самые быстрые и самые действительные средства к образованию всеобщей лиги европейских государств и к приглашению их приступить к настоящему соглашению и для достижения цели соединить силы, каковые независимо от тех, которые доставлены будут е. в-вом королем великобританским, могли бы достигнуть 500 тыс. наличного войска, и энергично употребить их к тому, чтобы побудить французское правительство добровольно или по принуждению согласиться на восстановление мира и равновесия Европы.
Ст. II. Лига эта имела бы целью выполнить те предположения, которые заключаются в настоящем соглашении, именно: А) Очищение ганноверских владений и Северной Германии. В) Восстановление независимости республик Голландской и Швейцарской. С) Восстановление короля сардинского в Пьемонте, с таким значительным приращением, какое дозволят обстоятельства. Б) Безопасность на будущее время королевства Неаполитанского и совершенное очищение Италии, считая в том числе и остров Эльбу, от французских войск. Е) Установление такого порядка вещей в Европе, который бы в действительности гарантировал безопасность и независимость различных государств и представлял бы твердую опору против будущих узурпации.
Ст. III. Е. в-во король великобританский, чтобы со своей стороны действительным образом содействовать к счастливому выполнению настоящего соглашения, обязывается помогать общим усилиям употреблением своих сухопутных и морских сил, а также своих судов, удобных для перевозки войск, сообразно тому, как то будет определено в общем плане операций. Кроме того, е. в-во будет помогать различным державам, которые к сему приступят, субсидиями, сумма которых будет соответствовать тем значительным силам, которые предполагается употребить, и, чтобы эти денежные вспомоществования могли бы быть распределены способом, наиболее соответствующим общей выгоде, и помогать державам по мере тех усилий, которые ими оказаны будут в видах общего успеха; признано, что субсидии эти будут доставлены (за исключением особенных соглашений) в размере 1250 тыс. фунтов стерлингов ежегодно на каждые 100 тыс. человек регулярного войска и в соответствующей пропорции на большее или меньшее количество войск и будут выплачиваться при условиях ниже сего определенных.
Ст. IV. Сказанные субсидии будут выплачиваемы в сроки от одного месяца до другого, соразмерно тем силам, которые употреблены будут каждою державою сообразно принятым ею обязательствам для отражения общего врага, и на основании официальных донесений об армиях, выступивших вначале в поход, а также о корпусах и других средствах, которые будут употреблены на войну. Затем, согласно плану операций, который немедленно будет составлен, определено будет время, с которого субсидии эти станут выплачиваться, причем определены будут способ и место уплаты, смотря по удобствам каждой из воюющих стороне Е. в-во король великобританский равным образом согласен будет доставить в текущем году сумму, необходимую для первого выступления в поход. Сумма эта определена будет особыми соглашениями с каждою из держав, которые приступят к этому трактату. Но е. в-во полагает, что вся сумма, которая доставлена будет одной из держав в продолжение года (присовокупляя подобный же аванс к субсидиям каждого месяца), не будет превышать размера 1250 тыс. фунтов стерлингов на каждые 100 тыс. человек войска…
Ст. VI. Их в-ва соглашаются, что в случае, если образуется союз в таком виде, как это определено в статье I, они заключат мир с Францией не иначе как с общего согласия всех держав, которые примут участие в сказанном союзе, и равным образом, что державы континентальные не отзовут своих войск до заключения мира, так же как и е. в-во король великобританский обязуется продолжать выдачу субсидий во все продолжение войны…
Отдельная статья IV. Так как соединение пятисот тысяч человек войска, упомянутое в первой статье сегодня подписанного соглашения, не столь удобовыполнимо, сколько желательно, то их в-ва признали, что статья эта тотчас же будет приведена в исполнение, как только окажется возможным противопоставить Франции действительную силу в четыреста тыс. человек, составленную следующим образом: Австрия доставит 250 тыс. человек, Россия — не менее 115 тыс. человек, независимо от наборов, сделанных ею в Албании, в Греции и проч., остальное же количество до 400 тыс. человек будет доставлено войсками неаполитанскими, ганноверскими, сардинскими и другими…