Договор между Россией и Францией о нейтралитете и сотрудничестве

ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЕЙ И ФРАНЦИЕЙ
О НЕЙТРАЛИТЕТЕ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ
Париж, 19 февраля (3 марта) 1859 г.
В соответствии с тем, что было условлено в Штуттгарте между е[го] в[еличеством] всероссийским императором и е[го] в[еличеством] императором французов, — не принимать участия ни в одном крупном европейском вопросе, не посоветовавшись предварительно между собою, е[го] в[еличество] император французов сообщил е[го] в[еличеству] всероссийскому императору о своих предположениях касательно осложнений, которые может вызвать положение в Италии.
Если между Австрией и Сардинией вспыхнет война, традиционная политика Франции, ее интересы и симпатии могут принудить ее поддержать Сардинию.
Так как е[го] в[еличество] всероссийский император признает, что Россия, со своей стороны, не может остаться равнодушной к подобным событиям, вышеназванные государи решили, в предвидении возможности упомянутых (событий, сговориться между собой) и назначили для сего своих полномочных представителей, а именно:
е[го] в[еличество] всероссийский император — его превосходительство графа Павла Киселева…, чрезвычайного и полномочного посла при особе е[го] в[еличества] императора французов;
е[го] в[еличество] император французов — его превосходительство графа Александра Колонна Валевского…, министра иностранных дел, которые согласились о нижеследующем:
Ст. I. В случае объявления войны между Францией и Сардинией — с одной стороны, и Австрией — с другой, е[го] в[еличество] император всероссийский займет политическую и военную позицию, наиболее легко доказывающую благожелательный к Франции нейтралитет.
Ст. II. Высокие договаривающиеся стороны договорятся касательно изменения существующих договоров, которого надлежит совместно добиваться в интересах обоих государств при заключении мира.
Ст. III. Е[го] в[еличество] император всероссийский не будет противиться распространению [власти] Савойского дома в Италии при соблюдении прав монархов, которые не примут участия в войне.
Ст. IV. Е[го] в[еличество] император всероссийский и е[го] в[еличество] император французов обязуются разъяснить положение, которое возникло бы в связи с войной между Францией и Австрией, своим союзникам и дать им понять, что эта борьба не может нанести ущерб интересам великих нейтральных держав, равновесие которых не будет нарушено.
Ст. V. Обе высокие договаривающиеся стороны обязуются сохранить в тайне настоящий договор, который будет ратифицирован. Обмен ратификациями произойдет в Париже через месяц или скорее, буде это окажется возможным.
В подтверждение чего нижеподписавшиеся полномочные представители подписали настоящий договор и приложили к нему свои печати.