Декларация России, Австрии и Пруссии в связи с революцией в Пьемонте

ДЕКЛАРАЦИЯ РОССИИ, АВСТРИИ И ПРУССИИ
В СВЯЗИ С РЕВОЛЮЦИЕЙ В ПЬЕМОНТЕ
Лайбах, 30 апреля (12 мая) 1821 г.
(Уполномоченные: России — К. Нессельроде, И. Каподистрия и Поццо ди Борго, Австрии — Меттерних и Вансан, Пруссии — Круземарк)
Европе известны причины, побудившие государей союзных принять меры для отвращения заговоров и усмирения мятежей.
В то самое время, когда их великодушное намерение исполнилось в Королевстве Неаполитанском, другое возмущение…, еще гнуснейшее, возникло в Пьемонте .
Ни священные узы, уже столько веков связующие царственный дом савойский с народом ему подданным, ни благотворные плоды просвещенного правления, ничто не могло удержать людей развратных в их пагубном стремлении.
Уже был начертан план всеобщего ниспровержения. Везде являлось зло и в виде одинаковом; единый дух, казалось, управлял сими гибельными смятениями.
Виновники оных, не имея причины благовидной к замышляемой революции, не будучи поддерживаемы мнением и желанием нации, ищут в учении лжемудрых оправдания поступков своих и на содействии беззаконных сообществ основывают надежды еще более беззаконные.
Войска государей союзных. пришли на помощь народу, порабощенному мятежниками, и война немедленно прекратилась. Но в сих важных обстоятельствах и в положении столь затруднительном, союзные государи, по согласию с их величествами королем обеих Сицилий и королем сардинским, признали необходимым принять меры предосторожности. Войска, коих присутствие было нужно для восстановления порядка, оставляются на время в определенных. местах, для того единственно, чтобы сохранять власть законную, и вспомоществовать ей.
Правосудие и бескорыстие, кои воодушевляли советы монархов союзных, будут всегда руководствовать их политикою. Самые последствия усмиренного опасного возмущения послужат к утверждению мира, который враги народов стараются нарушить, и нынешнего политического порядка, с коим неразрывно связаны спокойство и счастье Европы.
Движимые сими чувствами государи союзные, при заключении переговоров в Лайбахе , решились объявить свету о правилах, коими они руководствовались, положив твердо никогда не отступать от оных. В их единодушии все люди благомыслящие будут всегда видеть и находить надежный щит против покушений возмутителей.