Боярская книга 1556 г

БОЯРСКАЯ КНИГА 1556 Г.
Князь Федор княж Михайлов сын Борятинской… поместья сказал 600 четвертей, сам на коне в доспесе и в шеломе, людей его 10 чел., в них 5 чел. в доспесех и в шапках в железных с копьи о дву конь, 5 чел. в тегиляех в толстых с копьи, об один конь, на одном шелом, а на другом шапка железна, а (у) 3-х шапки медены, из них ведут 2 коня просты княжи 4 чел. А по Уложенью взяти с него с земли (5 чел. в доспехах.– Ред.), и передал 5 чел. в тегиляех. А по новому окладу дати [на] его голову в 16 статье 25 рублев, да на люди с земли 10 рублев, да на передаточных людей 17 рублев, а не додати ему на 3 шеломы 3-х рублев.
Михайло Тимофеев сын Шетнев… вотчины [за ним] не сыскано, поместья 147 четвертей… по старому смотру людей его 3 чел. в доспесех; в Серпухове смотр ему не был, был болен на Москве. А по Уложенью взяти с него с земли человека в тегиляе, и передал людей всех, а не додал человека в тегиляе; а по новому окладу дати на его голову в 16 статье 25 рублев, да на люди на передаточные 13 рублев, а не додати ему 2 рублев.
Михайло Михайлов сын Гагин… Поместья Михайло сказал за собою на 150 четвертей, вотчины не сказал; сам на коне в доспесе, людей его 5 чел. на конех, 3 чел. в доспесех, 2 чел. в тегиляех да конь прост; а по Уложенью взяти с него с земли человека в тегиляе, и передал 3 чел. в доспесех, да человека в тегиляе. А по новому окладу дати на его голову в 16 статье 25 рублев, да на человека с земли рубль, да на передаточных людей 19 рублев…
Борис Иванов сын Шастинского… по старому смотру в Свияжском на году, сам на коне в доспесе, людей его с ним человек на коне в доспесе, 3 чел. пеших, в них 1 чел. в доспесе, а 2 чел. в тегиляех. А лета 7064 в Нижнем Новегороде Борис поместья за собою сказал на 180 четьи, вотчины на 20 четвертей; сам на коне в доспесе, людей его 2 чел. на конех в доспесех, в саадацех и в саблех, 4 чел. пеших в саадацех, 2 с рогатинами, 2 с топорки; а по Уложенью взяти с него с земли человека в доспесе, и передал человека в доспесе; а по новому окладу дати на его голову в 18 статье 17 рублев, да на человека с земли 2 рубля, да на передаточного человека 5 рублев…
Петр Ондреев сын Окинфова… поместья за ним 250 четвертей, вотчины не сыскано… в Серпухове поместья сказал 200 четьи, вотчины 10 четвертей; сам на коне в доспесе, людей его 3 чел. на конех, в доспесех и в шеломех, 2 кони просты, 3 чел. с юки , а по Уложенью взяти с него с земли человека в доспесе да человека в тегиляе, и передал 2 чел. в доспесех, а не додал человека в тегиляе; а по новому окладу дати на его голову во 18 статье 17 рублев, да на люди с земли 3 рубли, да на передаточных людей 8 рублев; а не додати ему 2 рублев, потому что не додал человека в тегиляе…