Опустошение Киевской земли половцами

ОПУСТОШЕНИЕ КИЕВСКОЙ ЗЕМЛИ ПОЛОВЦАМИ
В лето 1093. Скончался великий князь Всеволод, сын Ярослава, внук Владимира… Когда же он княжил в Киеве, было ему больше печали, чем во время княжения в Переяславле, была ему печаль в Киеве от племянников его, которые досаждали ему, желая получить волости одни или другие. Он же и при смерти раздавал им волости. От этих печалей и охватили его недуги. И когда наступила старость, начал он любить советы молодых, совещаясь с ними. Эти же… начали… грабить и продавать людей, а он в болезнях своих не ведал об этом…
Пришел Святополк в Киев , и вышли ему навстречу киевляне с поклоном и приняли его с радостью… В это время пошли половцы на Русскую землю… начали войну, и пришли во множестве, и осадили город Торческ. Святополк же начал собирать воев против половцев. И сказали ему мужи разумные: «Не покушайся против них, потому что мало имеешь воинов». Он же сказал: «Имею отроков (дружинников) своих 700, которые могут стать против половцев». Другие же, неразумные, говорили: «Пойди, княже». Разумные же ему говорили: «Хотя бы ты собрал и 8000 воинов, недостало бы их. Наша земля оскудела от войн и насилий. Пошли к брату своему Владимиру , чтобы он тебе помог». Святополк же послушал их, послал к Владимиру, чтобы помог ему. Владимир же собрал воинов своих и послал за Ростиславом, братом своим, в Переяславль, веля ему помогать Святополку. Когда пришел Владимир в Киев, собрались князья в церкви св. Михаила и, уладив между собою распри и споры, целовали крест между собою. А половцы (в это время) разоряли землю войной. И сказали князьям мужи разумные: «Зачем вы распри имеете между собою, а поганые губят землю Русскую, после все уладите, а теперь идите против поганых или с миром, или с войной».
Владимир хотел мира (с половцами), Святополк же хотел войны. И пошли Святополк и Владимир и Ростислав к Триполью и пришли (к реке) Стугне… и собрали дружины свои на совет… И сказал Владимир, что, стоя здесь, не переходя реку и угрожая половцам, мы можем заключить мир с ними. И поддержали его совет разумные мужи, Ян (Вышатич) и прочие. Киевляне же не послушали этого совета, но сказали: «Хотим биться (с половцами), перейдем на ту сторону реки»… и перешли Стугну реку, которая тогда сильно разлилась. Святополк же и Владимир и Ростислав, построив полки свои, пошли и шли на правой стороне СВЯТОПОЛК, на левой Владимир, посредине же Ростислав и, миновав Триполье, перешли через вал. А половцы вышли навстречу… и, придя к валу, поставили стяги свои и ударили сперва на Святополка и разгромили полк его… потом напали на Владимира, и была битва лютая, и побежали Владимир с Ростиславом и воины их… Половцы же после победы пустились по земле, воюя, а другие вернулись к Торческу. …Святополк же пришел в Киев сам третей… Опустели села наши и города наши, потому что бегаем мы от врагов наших… лукавые сыны Измаила пожгли села и гумна и многие церкви сожгли огнем, и пусть не удивляется этому никто, из-за множества грехов… земля замучена, одних ведут в плен, другие убиваемы бывают, горькую смерть приемля, другие трепещут, глядя на убиваемых, другие умирают от голода и жажды… города все опустели, села опустели; перейдем поля, где пасли стада коней, овец и волов, все пусто ныне; видим нивы заросшие, которые стали жилищем зверей…