Повесть о явлении икон Богородицы на Синичьей горе

ПОВЕСТЬ И СКАЗАНИЕ О ЯВЛЕНИИ < ИКОНЫ> ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ В ВОРОНИЧЕ НА СИНИЧЬЕЙ ГОРЕ, О ЧЕМ И РАССКАЗЫВАЕТСЯ
Благослови, отче!
Было изъявление воли Божией, Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в царствование благоверного, и благочестивого, и Богом хранимого царя государя и великого князя Ивана Васильевича всея Руси, он держал тогда скипетр Российской державы, от сотворения мира в год 7071 (1563).
Был во владениях града Пскова, в селении, называемом Воронич, человек некий по имени Терентий и жена его Анастасия. Родился у них отрок, наречено было имя ему в святом крещении Тимофей. Был тот отрок молчаливым и кротким, со смиренномудрием и скромностью покоряясь воле родителей своих, никому грубого слова и непристойного не сказал, даже если дети творили ему пакости, наученные злыми людьми или же прельщаемые бесами. Когда исполнилось отроку пятнадцать лет, многие говорили о нем, что он юродивый, считали его слабоумным от рождения. Родители повелели ему пасти скотину, и он со старанием исполнял повеление родителей, с покорностью и послушанием, ни в чем не переча, как и подобает святым.
Однажды пас он скотину на реке, называемой Лугвица, и когда наступило время вечерней молитвы, увидел в небе яркий свет, ярче солнца сияющий. Он, охваченный ужасом и страхом, пал на землю и начал молиться Богу, говоря: «Господи Иисусе Христе, молитвами Пречистой твоей Матери помилуй меня». И пытался понять, что означает видение сие. И вдруг услышал предивный голос, исходящий из этого света: «О, Тимофей, встань, не бойся». Он же, вновь испугавшись, приподнялся и увидел в свете этом стоящую большую икону Пречистой Богородицы Умиление, на которой она держит на руках превечного младенца, Господа нашего Иисуса Христа, склонившись своим пречистым и непорочным ликом к пречудному лику Господню. И исходил от нее свет, сияющий ярче лучей солнечных, и голос был к нему: «О, Тимофей, иди на Синичью гору, там узришь благодать Господа Бога, Творца неба и земли и всего, что есть в них, Создателя, и Созидателя всего мира, и Подателя благ всему живому». Он же в страхе великом раздумывал, пытаясь понять, что означает видение сие, и размышлял, где найти эту гору, и терялся в мыслях. И вспомнил, как ходил с родителями своими в этих глухих местах, собирая земные плоды, и слышал, что говорили они о Синичьей горе. И, припомнив это, оставил он скотину отца своего, которую пас, и устремился по маленькой тропинке в чаще леса.
Уже поздним вечером дошел он до Синичьей горы. Когда подходил он к Синичьей горе, то увидел на горе удивительный свет сияющий и в том свете ту же икону Пречистой Умиление, стоящую в воздухе. И был голос к нему: «О, Тимофей, от сего времени через шесть лет, так Господу угодно, приходи на Синичью гору и обретешь там великую благодать. Ты же будешь отныне до предсказанного времени в страдании благом, и благодать моя да будет с тобой». И поднялась икона та пречудная в свете этом на небо и стала невидима. Тимофей же на горе всю ночь без сна пребывал в раздумье и великом страхе.
Наутро, с наступлением дня, пошел он к селению, называемому Воронич, шедшие навстречу ему люди глумились и много смеялись над ним, ибо считали его юродивым. Он же пришел в город Воронич, вошел в церковь страстотерпца Христова Георгия помолиться и увидел ту же икону пречудную, стоящую в церкви. И снова удивился великому видению Пречистой Богородицы и предивному голосу, говорящему с ним, и, пав на колени, он долгое время со слезами молился. Выйдя из церкви, он отправился в путь, предреченный ему, обходил города и селения, работал на людей со всяким терпением, а платы ни у кого не брал. Если же кто из боголюбивых мужей что-то ему давал за его тяжелую работу, то он все это убогим раздавал.
Некий человек военного сословия по имени Михаил заставил его работать у себя. Видя его большую выносливость в работе, задумал он женить Тимофея, чтобы тот не ушел от него. Тимофей же сильно противился этому и притворялся юродивым. А Михаил считал это хитростью и силою принудил его обручиться с девицею из слуг своих. И после бракосочетания Тимофей даже не прикоснулся к ней, но все ночи без сна пребывал и притворялся юродивым. Иногда, пав на колени, со слезами всю ночь молился Богу и Пречистой его Богоматери, чтобы избавиться от искушения дьявольского. Когда же наступал день, то работал с усердием, из еды же немного вкушал, все это юродством прикрывая.
Супруга его обо всем рассказала госпоже своей, та же рассказала мужу своему. И удивились они терпению его, и страх великий охватил их. И позвал Тимофея господин к трапезе своей, и долго умоляли они его и просили простить, он со слезами многими простил их с радостью. Они дали ему хорошую одежду, и обули его, и заставили его взять серебряные монеты, и отпустили с честью великой и со слезами. Тимофей же пришел в монастырь, что в том же селении, к церкви Покрова Святой Богородицы помолиться усердно, все данное ему убогим роздал, вдовицам и сиротам, а сам пошел в своей ветхой ризе, совершая предначертанное ему.
И когда минуло предсказанных шесть лет, вернулся Тимофей на упомянутую гору, называемую Синичья, и обрел на горе икону Богородицы Одигитрия, небольшую, величиной в пядь, стоящую у дерева, называемого сосна. И возрадовался очень, и сделал себе около горы небольшую хижину из деревьев и покрыл ее ветками, под ней же выкопал ямку, где немного отдыхал от трудов, непрестанно молясь Богу и Пречистой Богородице.
По прошествии сорока дней воссиял в ночи свет сильный на горе. Тимофей поднялся в страхе великом и увидел в свете ту же чудотворную икону Богородицы Умиление, стоящую в воздухе, ничем не поддерживаемую. И был голос к нему: «О, Тимофей, иди в город Воронич, скажи иереям и народу, пусть идут с крестами и с чудотворною сею иконою на Синичью гору на моление, ибо тут по воле Вседержителя Бога и Спаса нашего Иисуса Христа дóлжно быть благодати и милости великой». Тимофей снова пошел в город, сообщил обо всем иереям и народу, но они не захотели слушать его, считая его юродивым, некоторые даже надсмехались над ним.
Тогда в городской церкви великомученика Христова Георгия был священник по имени Никита, тот не только слушать не хотел, но и насмехался над Тимофеем, называя его юродивым слабоумным. И с того времени священник сильно заболел. И когда он долгое время жестоко болел и был в забытьи, то увидел, что пришел он в церковь великомученика Христова Георгия, и увидел чудотворную икону Умиление Пречистой Богородицы. И был голос к нему: «Если не послушаешь сказанного слугой моим Тимофеем, то умрешь страшной смертью и дом твой разграблен будет». Очнувшись, он созвал старейшин града, рассказал им все виденное по порядку. Они же, выслушав, посоветовались, говоря: «Какой нам урон, если и сделаем так». И послали во все стороны того края, чтобы собрались все в назначенный день, в пятницу после недели всех святых, на крестный ход.
И собралось много народа, и подняли чудотворную икону Умиление, и начали петь молитвы, и пошли к горе, называемой Синичья, гора же та была в трех поприщах, в глухом месте. Идущие пели в пути молитвы, и так дошли они до реки, называемой Лугвица, что в одном поприще от града. И где первый раз Тимофею явилась в свете чудотворная икона Пречистой, на том месте начали твориться чудеса и исцеления одержимых всякими недугами: хромые стали ходить, радостно, здоровые и исцеленные, с чудотворною иконою шли к Синичьей горе, отбрасывая деревянные ноги и деревянные руки вешая по пути на деревьях. И в пути многие исцеления совершались.
А Тимофей один на горе у самоявленной иконы Пречистой стоял плача. И услышал он шум сильный в восточной стороне, словно гром загремел, и ветер, как в бурю, поднялся, и лес закачался. Он же в трепете и страхе великом пытался понять, что это за сильный шум, и, преклонив колени, долгое время молился со слезами Богу и Пречистой его Матери. И, победив страх, побежал с горы навстречу шуму и увидел идущих лесною чащею с чудотворною иконою, поющих молитвы. Тимофей возрадовался радостью великой, плача радостно, преклонил колени, молясь Богу и Пречистой Богородице. Все люди тоже плакали, глядя на него, и прощения у него просили. Тимофей же с радостью прощение им давал и у них благословения просил. И на том месте, где встретил Тимофей чудотворную икону, творились многие чудеса, многие недужные, слепые и хромые исцелялись.
Тимофей пошел лесной чащею впереди чудотворной иконы, а священники с чудотворною иконою шли за ним, и так привел он их к Синичьей горе. Сам Тимофей стал подыматься на гору, хватаясь за ветви, и все с чудотворною иконою пошли за ним. Он же, поднявшись на гору, опустился на колени у дерева сосны, молясь Богу и Пречистой Богородице, все люди удивлялись этому. Тимофей же, приподнявшись с земли, поднял глаза на дерево, руки простер – и священники, и весь народ также посмотрели на дерево и увидели икону Пречистой Одигитрия, у дерева стоящую, словно солнце, поднимающееся на востоке. И когда священники начали служить молебен Господу Богу и чудотворным иконам Пречистой Богородицы Умиление и Одигитрия, тогда еще больше случилось исцелений, больные разными недугами исцелялись. Иереи же, видев такие чудеса, страхом были охвачены, но не возвратились обратно, а остались тут служить Всенощную Господу Богу и Пречистой его Матери. И снова совершались бесчисленные исцеления недужных.
И пошла слава о творимых чудесах по всем городам и селениям. Священники и весь народ, посоветовавшись, сообщили о тех иконах Пречистой Богородицы правителям града Пскова. Был же тогда в Пскове государев воевода князь Георгий Токмаков. Он, услышав о таких чудесах, все выяснил и сообщил письменно вседержавному царю государю и великому князю Ивану Васильевичу всея Руси. Царь повелел все тщательно проверить. И когда было освидетельствование, исцелевших осматривали, чтобы установить, истинно ли это так.
В это же время на горе поставили часовню, чтобы можно было приходить на моление. И осенью, в праздник Покрова Пречистой Богородицы, пришло много народа, чтобы совершить вечерний молебен. Поздним вечером люди ушли отдохнуть от трудов, а чудотворные иконы стояли в часовне, и когда стражи уснули, по попущению Божию часовня загорелась. Увидев это, люди прибежали, сокрушаясь, в грудь себя били, друг друга укоряли в грехе своего небрежения и великой скорбью были охвачены о чудотворных иконах Пречистой Богородицы.
Из-за вспыхнувшего сильного пламени никто не мог приблизиться к часовне. И великая печаль охватила всех, люди плакали всю ночь. И когда пламя угасло, то страх великий всех охватил из-за такого прегрешения. И обрели тогда чудотворную икону Пречистой Умиление, стояла она у восточной стороны дерева, называемого сосна, а все другие принесенные иконы сгорели. Увидев такое чудо, люди прославили Бога, преклонив колени, со слезами молились Богу и благодарность возносили Пречистой Богородице о свершившемся чуде. Когда же настало утро, во втором часу дня начали расчищать пепелище, чтобы собрать что осталось железного, тогда и чудотворную икону Одигитрия, которую Тимофей первой обрел на горе, нашли в пепле совершенно неповрежденную, пламя даже не коснулось ее.
Обо всем этом сообщили царю государю и великому князю Ивану Васильевичу всея Руси. Царь государь, узнав об этом, прославил Бога и Пречистую Богородицу, повелел на том месте, где явилась икона Пречистой Богородицы Одигитрии, построить церковь каменную во имя Пресвятой Богородицы честного и славного ее Успения и обители повелел здесь быть. А там, где обретена была чудотворная икона Одигитрия, на том месте установили алтарь на Божие славословие, а чудотворную икону Пречистой Умиление повелел царь государь в той церкви поставить.
И прослышали об этом во всех городах и селениях Российского царства, и стекалось много народа со всех сторон, и многие больные различными недугами исцелялись, приходя с верою во Иисуса Христа, Господа нашего, ему же слава со Отцом и Сыном и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.