Песнопения службы митрополиту Филиппу

ОТЦА НАШЕГО ФИЛИППА, МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ, НОВОГО ИСПОВЕДНИКА
На малой вечерни. Слава. Глас 6. Украшение святителей и благолепие отцов < духовных>, молебника великого за Землю русскую собравшись здесь, о, почитатели празднеств < церковных>, хвалами песнопений воспоем, восклицая: Радуйся, святитель Филипп, твердый душой, благодатью и истиной освященный; потому ты и вместилищем стал Пресвятого Духа; и ныне, с первосвятителями предстоя престолу Христову, молись о душах наших.
На великой вечерни. Слава. Глас 8. Радуйся и веселись, досточтимая братия, светло торжествуй, Христова Церковь, слившись воедино, ликуй, Богом призванная паства, ныне созывает нас архиерея всеобщее торжество. Придите же, светло возрадуемся, в память о нем восклицая: Радуйся, блюститель благочестия, словно в ризу облачившийся в доблести духовные; радуйся, низпровергший гордого суровостью, данной тебе от единого Бога силою; радуйся, Божественное утешение скорбящих душой, и за обиженных заступник, и для всех истинных христиан покойное пристанище. Потому, обступив священную твою раку, с любовью ее поцелуем. Святитель Филипп, помощи твоей просим, чтобы обрести нам любовь Божественную, < чтобы Бог> твоими молитвами миру покой даровал и душам нашим высшую милость.
На литии. Слава. Глас 4. Следует царствующему граду Москве повсюду считать неким символом царским и сокровищем, которое не украсть, Филиппа-архиерея, всем дарующего богатство спасения, через веры исповедание и всех собирающего для составления песнопений, достойных Бога; к нему же воззовем: Святитель и исповедник, моли Христа Бога о душах наших.
По 50-м псалме. Стихира. Глас 8. Апостолам подражателя, Филиппа преблаженного, отца и учителя, собравшись вместе, восхвалим, восклицая: Радуйся, святитель, стойкий душой, благодатью и истиной освященный; потому и вместилищем стал для Духа Пресвятого; и ныне, с первосвятителями предстоя престолу Христову, непрестанно молись о рабах своих.
Канон святителю. Глас 8.
Песнь 1. Ирмос: Гонимый гонителя остановил.
Агнец Божий и Слово, светозарностью Святого Твоего Духа темной душе моей светоносный луч даруй и вдохни в меня слово, чтобы восхвалить того, кого Ты Сам избрал и приял, вершину страдания, священного Филиппа.
Благодать Божественную, праведник, рабу своему даруй и радостью мою наполни душу, чтобы воспеть житие твое, Филипп святитель, которым ты всех возвеселил, подвизаясь, Господу воспевая: Славно Ты прославился.
Подвигом великих добродетелей светозарно сияешь, преподобный; устыдились цари твердости Твоего духа, и неколебимо было слово твое, Господа воспевая: Славно Ты прославился.
Богородичен. Пророчества богогласных проповедников о Тебе, Богородица, исполнились; ибо родила Ты, Дева, малое Дитя, старше Адама древнего и сопрестольное Отцу Своему, миру всему на спасение и от тления освобождение.
Песнь 3. Ирмос: Укрепилось сердце мое в Господе.
На вершину добродетелей поднявшись и во тьму познания войдя, святитель Филипп, познал, сколько сумел вместить, непостижимого естеством < человеческим>, светом истины наполнившись, отче, приняв Божественную благодать.
Единого Бога добродетельно ища, одну лишь Его получить славу желая, от славы и чести земного пребывания, как от преходящей, отказался, блаженный, как угодник Христа, Владыки всех, просиял.
Желанием духа плоти желание укротил, и семя свое, блаженный, отдал супруге своей – чистоте, от которой все дети твои родились – добродетели приснославные, делающие тебя чадом невещественного света.
Богородичен. Змея Ты умертвила, смертным сделавшего Адама в рае, и Еве, праматери, принесшего печаль, жизнь породив, Дева Чистая; Ты от истления нас освободила, ибо Бог из Твоей утробы вышел непостижимо.
Седален. Глас 8. Подобен: Премудрости.
Избранному апостолу тезоименит, отче, подражатель, беды претерпел ты и гонения; подвиги повторяя пророка Илии и Крестителя, мужественно изобличил законопреступников и < святительский> престол благочестиво устроил. Как < и они> течение < жизни> завершив, ты словно милость тело свое на земле оставил, испускающее миро благоуханного аромат, и словно дождь изливающее духовный, наполняющий непостижимо бразды сердец наших, Филипп святитель, моли Христа Бога прощение грехов даровать почитающим с любовью святую память твою. < Дважды>.
Песнь 4. Ирмос: Пророк Аввакум духовными.
Живущие во зле на тебя, кроткого агнца, словно звери дикие, восстали, слов твоих, как уколов острых, не перенося, завистью побуждаемые, святитель богомудрый.
Почитает тебя мир весь как заступника и помощника в битвах, поборника за веру и скорого посредника < перед Богом>, ибо < всех>, к твоей пастве приобщающихся, от напастей и бед избавляешь священными своими молитвами.
Совершив подвиги добродетели, равноименный < апостолу>, нетленного, богомудрый, сподобился бессмертия, когда с радостью венец победный обрел ты, так восклицая: Слава силе Твоей, Слава, Христе, пришествию Твоему.
Богородичен. Силу всех врагов, Богородица, низложи оскорбляющих воспевающих Тебя, как родившую Господа Великого; невредимой Свою паству сохрани от напастей злых, для того постоянно Тебя прославляем.
Песнь 5. Ирмос: Мрак души моей отгони.
Лучом праведного солнца, светом добродетелей миру явилось заступничество твое, святитель Филипп, разгоняя тучи пришедших бед; и ныне воспевающих тебя в мире сохрани и прославь их красотою < духовною> и просвети.
Мечом обоюдоострым язык твой явился, страхом Христовым вооружился, блаженный, духом своим изобличил властителей, во свидетельство представляя Христа, всех Царя, и Божественных Его учеников.
Новый явился служитель Божий, подобный второму Моисею, не знамениями страшными удивляющий, а словами Божественного учения наставляющий, к тихому пристанищу новый < народ> Израиля из неправедного Египта выводящий.
Богородичен. Облаком духовным Тебя называем, ибо из Тебя Христос воссиял, Непорочная, и бесконечней небес Тебя Он явил, Его Ты родила, не познав мужа, Чистая, обретшего плоть < человеческую> милосердием неисповедимым.
Песнь 6. Ирмос: Иону в ките, Господи, одного оставил.
Дело общее творя, душа < твоя> и сердце в едином < порыве> взывали к пребывающим во Христовой вере, языческие же безвозвратно отвергали установления, и разделения избегать разумно научил ты.
Ревностью во Христе дерзновение < свое> заострив, непреклонен был, слушая речи о таких, откровение высшее возвещая от речений апостолов и пророков, Христовых заповедей исполнитель.
Светоносным лучом стал для живущих во мраке жития, святитель Филипп, видим тебя как свечу неугасимую, ибо с невещественным беседовал ты светом, освещающим все пределы и безумство жестоких неприемлющим.
Богородичен. Тебя некогда назвал скрижалью Бога прообразующей пророк Моисей; Ты светильник и сень < духовная>, и расцветший жезл, Всенепорочная, Ты сосуд, манну хранящий, Тобой возведены будем от земли к небесам.
Кондак. Глас 3. Подобен: Дева ныне.
Православию учителя и истины носителя, златоустого служителя < Божьего>, русского светильника Филиппа премудрого восхвалим, пищей своих поучений духовных детей своих питавшего, языком похвалу возглашая, устами же в пении прорицая, как посвященный в тайну Божественной благодати.
Икос. Придите, почитатели мучеников, со смирением и любовью, пением и песнями духовными память совершая, Божественно возвеселимся. Время нашей радости, все более умножающейся, – < день> празднества настал, < день> принятия дара избавления от страстей. Ибо новый столп огненный явился, попаляя головы нечестивцев, верным же просвещая души для постижения мудрости Божественной, и в Божественный град, небесный Иерусалим, словно новый народ Израиля вводя, как восприемник Божественной благодати.
Песнь 7. Ирмос: На поле молитвенном некогда.
Украшенный благолепно добродетельными подвигами, пред Господом предстал, венец нося страдания, испещрен кровавыми каплями, святитель Филипп; потому непрестанно поминай, совершающих светоносную память твою и поющих: Отцов наших Боже, благословен Ты.
Дьявольского нападения, подобного фараоновому, блаженный, ты избежал, легко поднялся ты к небесам, там поселившись, где и почести и славу получил за терпение – в мире праведных, со святыми радуясь и воспевая: Отцов наших Боже, благословен Ты.
Хвалят тебя, прославляя с любовью, припадающие ко гробу твоему, блаженный, ибо, целуя его, щедро благодать принимаем; ибо прикосновением < к нему> зрение исцелил ты; облегчил же и зубную боль поющим Создателю: Отцов наших Боже, благословен Ты.
Богородичен. От любви душевной воспеваю Тебя, Владычица, светлейшего солнца облако, дверь в спасение, небесные врата, лестница духовная. < От> всех христиан мольбу прими, Тебя, надежду душ наших, величающих и к Сыну Твоему взывающих: Отцов наших Боже, благословен Ты.
Песнь 8. Ирмос: Покрывающий водами высоты < небесные>.
Исцеляешь щедро с верой призывающих тебя, подобно тому, как представ перед немощным, излечил его, и больному печень прикосновением руки исцелил ты, в унынии пребывающего явлением своим в радость привел, непрестанно помогая всем, блаженный, вовеки.
Дар драгоценный на твою главу – страдания венец, словно победителю живоносною рукой Создатель возложил щедро, тело же твое сохранил невредимым в земле, испускающим благоухания аромат; так тебя прославил Подвигов свершитель на все времена.
Волнения вражды междуусобной укроти, и рассвирепевших волков от стада твоего, блаженный, молитвенной своею палицей далеко отгони, и царя нашего власть державную укрепи, и восставшие народы во смирение приведи, ведь как заступника < перед Богом> тебя воспеваем вовеки.
Богородичен. Щитом веры храм Твой святой, Богородица Дева, сохрани, и в нем всех, славословящих Тебя, славы Своей удостой, и от нашествия варварского и от мучительства их избавь, ума нашего волнения укроти милостью Своею, Всепетая.
Песнь 9. Ирмос: Благословен Господь Бог Израиля.
Троицы единого естества безмерную силу благословил < ты>, и всуе трудящихся дерзновенно, всемудрый, изобличил ты, и Божественными наставлениями ободрился; с ангелами живущий, святитель Филипп, празднующих < день> памяти твоей в покое сохрани.
Детскому лепету подобным такое приобщение бывает, как от недостойных < тебя>, прими от нас нынешнее благодарение, о, страстотерпец; дело это не наше, а ангельское – восхвалить тебя так, как подобает; мы же по усердию < нашему> дерзнули, насколько смогли.
Как с апостолами соцарствующий и к лику мучеников причтенный, со святителями равно почитаемый, страстотерпец Филипп, заступничеством твоим поющих в мире сохрани и православного царя нашего мощь возвысь, иноплеменных же мятежи низложи; да воспоем же, радуясь, величие твое.
Богородичен. Света вместилище, благодатью Божией обрадованная Владычица, святителям истинная опора и преподобным всем похвала, спаси и нас от бед и наваждений и от врагов нашествия, воспевающих Тебя, Многовоспетая.
Светилен. Подобен: Посетил нас.
Соименный целомудрию, с юности призванный < к Богу>, святитель Филипп, поусердствовал ты быть поносимым и преследуемым за истину, и смерть мучительную принял; и ныне на небесах, стоя перед престолом Святой Троицы, вечно о нас молись, верою и любовью почитающих тебя.
На хвалитех. Слава. Глас 6.
Ты – пастырь добрый и учитель теплый, святитель Филипп; тебя всегда восхваляя, восклицаем: Тобою Бог украсил церковь Матери Своей; тело твое, много лет сокрытое в земле, нетленным явил людям своим; молись непрестанно о хвалящих и чтущих память твою, прося оставления грехов и спасения душам нашим.