Перенесение мощей святого Николы чудотворца в Бар град

9 МАЯ. В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. ПЕРЕНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТОГО И ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА НИКОЛЫ ЧУДОТВОРЦА АРХИЕПИСКОПА МИРСКОЙ ЛИКИИ В БАР ГРАД
Господи, благослови, отче!
Непрестанно должны мы, братья, праздники Божии, почитая, прославлять, и подобиться святым его, и усердно искать спасения. И непрестанно размышляя, помнить, что по образу Божию руками его сотворены мы были, и что славой несказанной увенчаны были, если угодное ему творили, подобно тому, как содеял блаженный, великий и преславный архиерей Христов Никола, чью трапезу ныне хочу вам представить, дабы вкусили от нее и увидели, что милостив Господь к уповающим на него, милостив к надеющимся на него, милостив к творящим волю его, милостив Господь к любящим его. И воздал < милость> Мирскому граду и его окрестностям, свои щедроты изливая на них, чудеса творя дивные, исцеляя неоскудно, подавая исцеления сущим в напастях. Великим помощником и заступником показал себя, и на море, и на суше больных исцеляя, пленников избавляя, слепым прозрение подавая, хромым хождение, глухим слышание, и прокаженных очищая, и бесов изгоняя, и всем < нужное подавая>. Как сказал Господь: «Верующий в меня, дела, какие я творю, и тот творит». Так и сей святой угодник его, архиерей и отец Никола. И когда по благоволению благодати и человеколюбия < Божия> воссияло над нами праведное солнце, и явилась благодать нам от Владыки Вседержителя Бога, показал нам < Господь> в нынешнее время, в дни и лета наши и в нашу память чудо преславное и выше ума человеческого о преподобном и великом архиерее святом Николе.
В 1096 год от воплощения самого Бога в человеке от браконеискусной Богородицы и Приснодевы Марии, при царе греческом Алексее, патриархе Константина-града Николе, в год русских князей: христолюбивого князя Всеволода киевского и благородного сына его Владимира черниговского. Напали измаильтяне по суду Божию и по промыслу Всевышнего на греческую землю с той стороны моря, от Корсуня-града начиная, вплоть до Антиохии, и до Иерусалима, на все города и села их. И всех людей, тут живущих, посекли, и жен их и детей пленили, и дома их огнем пожгли, церкви же и монастыри опустошили, и города их взяли во власть свою. Тогда же и Ликию оставили пустой, где лежало тело святого Николы, тело дорогое, тело всечестное, тело, чудеса творящее дивные и преславные. Разве не мог преподобный сей муж так содеять, чтобы город его и церковь не опустели?! Но по велению Божию не противился, но сказал: «Господи, перед очами твоими угодное сотворю». Так и было. Не мог видеть Господь наш Иисус Христос угодника своего мощи на пустом месте пребывающими и никем не прославляемыми, но как писано: «Прославляющих меня, – сказано, – прославлю и вознесу славу тех, кто восхваляет меня».
Жил в те дни священник благоверный, и христолюбив, и праведен, в Баре граде немецкой страны. Явился ему святой Господень Никола: «Иди, скажи людям < своим>, всем приходящим в церковь, пусть пойдут, возьмут меня из Мирского града и здесь положат меня, ибо не могу пребывать там на пустом месте, Богу так угодно». И сказав это, отошел. Когда же наступило утро, встал тотчас священник и рассказал всем людям о явлении святого Николы. Те же, услышав, исполнились радостью великою и возгласили: «Ныне вознес Христос милость свою людям своим и городу нашему, ибо сподобил нас принять угодника святого Николу». И тут же снарядили мужа благоговейного, боящегося Бога, в 3-х кораблях идти за < мощами> святого. < Посланные> же насыпали пшеницы и, притворившись будто идут торговать, отправились. И пришли в Антиохию, распродали пшеницу и купили все, что им нужно было. И уведали баряне, что венецианцы, находящиеся тут, хотят идти прежде их и взять мощи святого Николы, и поспешили < баряне> и тотчас отправились < в путь>. И пришли в Ликию, в город Мирский, и пристали в лимане городском. Посовещались они, и, взяв оружие, вошли в церковь святого Николы, и обнаружили в ней четырех черноризцев, и спросили их, где лежит святой Никола. < Те же> показали им гроб, где лежал святой Никола. Они же, раскопав пол в церкви, нашли раку, полную мира, слили миро в корчаги, а мощи его взяли и с ними раку, в которой были мощи святого Николы, и перенесли на корабль свой, и отплыли в море. Двух черноризцев оставили в Мире, а двое отправились с мощами святого Николы. И пошли в Бар град на ту сторону моря. Отошли же они от города Мирского месяца апреля в 11-й день и дошли до Бара града месяца мая в 9-й день, в воскресенье, в час вечерний.
Увидели же баряне, что пришли с мощами святого Николы из Мир, и вышли все горожане встречать его, мужи и жены, от мала и до велика, со свечами и с фимиамом, и приняли его с радостью и великою честью, и положили его в церкви святого Иоанна Предтечи у моря. Да послушайте, братия моя, молю вас, сколько сотворил чудес святой Никола, прийдя из Мирского града в Бар град. В воскресенье вечером пришел и наутро в понедельник исцелил 47 больных мужей и жен, одержимых различными недугами и болезнями: кого головою < скорбного>, а кого глазами, иного же руками и ногами, другого сердцем, и утробною болезнью, и всем телом, и страдающих от нечистых духов. А во вторник исцелил 22 больных, а в среду исцелил 29 болящих, в четверг утром рано исцелил глухого и немого, пребывающего уже 5 лет в недуге том. И потом явился святой Никола некоему черноризцу, имеющему духовный сан, и сказал так: «Волею Божиею пришел я в землю эту». В день воскресный, в час 9-й получили исцеление одиннадцать человек. И еще, и еще во всякий день творит чудеса святой Никола, будто источник бурлящий, конца не имеющий.
И много даров приносили к святому, золото и серебро, и ризы многоценные. И видели горожане преславные его чудеса и исполнялись радостью великой. И создали церковь преславную, и великую, и прекрасную во имя святого и преподобного отца Николы, и сковали раку ему серебряную, позолоченную. И в 3-й год по перенесении его из Мир послали к римскому папе Герману, чтобы пришел он с епископами своими и со всем клиром церковным своим и перенесли бы мощи святого Николы. И пришли, и взяли мощи святого Николы, и вложили в раку серебряную, и взяли епископы с их вельможами < мощи> и перенесли его в великую новую церковь его, и положили его в алтаре в сокровенном месте месяца мая в 9-й день. Перенесли же и старый гроб его, в котором был он принесен из Мир, и поставили его в церкви, положили < туда> и кость руки его от мощей его. Много народа, люди, приходя, целовали мощи и раку его. Римский же папа Герман, и епископы, и все горожане, < все> люди праздник великий устроили в тот день в похвалу святому, который празднуют и до сего дня, и ели, и пили, и веселились в тот день, и много милостыни подавали убогим. И после разошлись по домам своим с миром, прославляя и хвалу воздавая Богу и святому и преподобному угоднику и архиерею Христову Николе.
К нам же, о преподобный угодник Христов, милостив будь здесь и в будущем веке! На тебя уповаем и < тебе> молимся, ибо ты всех видимых и невидимых достойнее явился. Блажен воистину град Барский, и церковь его священна, в которой тебя возвеличил Господь Бог! Освятил тебя, угодника своего, Вышний, ведь ты всем христианам помощник и заступник, избавляешь нас от всех напастей, от бед наших. И еще молимся, святой преблаженный угодник, святитель Христов Никола, имеешь ты дерзновение к Владыке, молись о нас, празднующих всегда память и почитающих праздник перенесения твоих мощей, чтобы спасены мы были твоими молитвами, благодатью и человеколюбием Единородного Сына, с ним же < ты> благословен, с Пресвятым, Благим и Животворящим Духом, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.