Память благоверного царя Константина и матери его Елены

21 МАЯ. МЕСЯЦА ТОГО ЖЕ В 21 ДЕНЬ. ПАМЯТЬ БЛАГОВЕРНОГО ЦАРЯ КОНСТАНТИНА И МАТЕРИ ЕГО ЕЛЕНЫ
Блаженная Елена < родом> была из города Серпа, из земли Персидской. Родилась же от отца Феодора грека и матери, также именем Елены, в царство Диоклетиана. В то время Конста Зеленый был верховным епархом. Послан был он в Персию для заключения мира. И дошел до города Серпа, отбитого у Феодора Гостинника, и велел Феодору найти ему девицу блуда ради. Феодор же, не найдя, привел ему свою дочь, девицу Елену. И около полуночи случилось знамение великое, взошло солнце посреди небес, стояло < высоко> и испускало лучи на них. Наутро же дал < Конста> багряную свою ризу Елене и сказал отцу ее: «Если родит девица младенца, приведи его с матерью ко мне». Когда подошло время, родила Елена мальчика. И снова посланы были гонцы от Диоклетиана в Персию, и побывали у Феодора, отца Елены. И увидели они Константина, юного возрастом, и чем-то раздразнили его. Младенец же горько расплакался. Елена разбранила посланников и устрашила их, показав им царскую багряницу. И они, дав младенцу серебро, утешили его. И, вернувшись в Рим, сообщили < о младенце> Консте, уже ставшему цезарем, и он послал < людей>, и привели Елену с сыном. И так стала Елена царицей. По благоволению же Божию были поручены три царства Константину, сыну ее: Римское, и Греческое, и Иерусалимское.
По промыслу же Божию заболел Константин и искал у врачей исцеления и у волхвов помощи. И сказали ему волхвы собрать новорожденных младенцев и, убив их, наполнить лохань кровью: «И ты, омывшись в той крови, исцелишься от недуга». И были созваны до 300 матерей со младенцами. И явились ему во сне Петр и Павел, Христовы апостолы, и сказали царю: «Если хочешь исцелиться, то не кровью человеческой, но найди мужа христианина по имени Селивестр, и тот сотворит купель, как ему ведомо, и исцелит тебя». Царь же повелел избавить младенцев от смерти и, поискав, нашел Селивестра и пересказал ему видение. Селивестр же, провидя духом, наполнил купель водой и, сотворив молитву крещения, погрузил царя в воду и крестил его во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. И сошли с его тела струпья, как чешуя, и вышел из лохани, исцеленный от недуга, и стало тело его, как у ребенка. И так стал христианином Константин. Крестилась же и мать его Елена и множество людей.
Блаженная же Елена создала церкви, и святых мощи собрала, и, пойдя в Иерусалим, обрела крест Христов и копье, прободшее святые ребра, и гвоздья, вбитые в пречистые руки Христовы. И, благочестиво пожив, преставилась к Богу, от славы к славе и от жизни < земной> к вечной жизни. Константин же царствовал 32 года, и, предав царство Христу, с миром почил.