Летописец

ЛЕТОПИСЕЦ
В год 7061-й (1552), месяца ноября, в христолюбивое царство святейшего царя и государя великого князя Ивана Васильевича всея Руси самодержца, в двадцатилетие царства и государства его и в двадцать третий год рождения его, я, смиренный и грешный Макарий, митрополит всея Руси, дал ему эту святую великую книгу Минею Четью за месяц сентябрь и прочих двенадцать великих книг Миней Четьих (писаны все в дестный лист). И в тех Четьих Минеях собраны все четьи книги: святое Евангелие, четыре Толковые Евангелия, и святой Апостол, и все святые апостольские послания и деяния с толкованием, и три великие Псалтыри разных толкований, и Златоустовы книги, Златоструй, и Маргарит, и великий Златоуст, и Василий Великий, и Григорий Богослов с толкованиями, и великая книга Никона с прочими его посланиями, и все иные святые книги собраны и переписаны в них: пророческие, и апостольские, и отеческие, и праздничные слова, и похвальные слова, и жития всех святых отцов, и мучения святых мучеников и святых мучениц, жития и подвиги преподобных и богоносных отцов, и страдания и подвиги святых преподобных жен; и все святые Патерики написаны: Азбучный, и Иерусалимский, и Египетский, и Синайский, и Скитский, и Печерский, – все святые книги, которые обретаются в Русской земле, собраны и переписаны, включая и те, что о новых святых чудотворцах.
И эти святые великие книги – двенадцать Миней Четьих, в которых собраны все святые четьи книги, – отдал я в дом Пречистой Богородицы и великих чудотворцев Петра, Алексея и Ионы, в святую соборную церковь русской митрополии Успения Пресвятой Богородицы в одиннадцатый год своего святительства и смирения духовной пастве, на помин своей души, на вечное поминание по своим родителям и по себе и на душевную пользу святейшим митрополитам всея Руси и прочим церковникам: священным протопопам, и священным иереям, и архидьяконам, и протодьяконам, и дьяконам, и чтецам, и певчим, и всем православным христианам, приемлющим и с трепетом и со вниманием прочтущим эти святые книги, по благословлению митрополита или церковного чиноначальника, на большую пользу духовную не только себе, но и иным, слушающим со вниманием, во славу Божью. Аминь.
И да пусть никто эти святые великие книги – двенадцать Миней Четьих – из святой церкви русской митрополии Пречистой Богородицы честного и славного ее Успения и великих чудотворцев не присвоит или умышленно не похитит, иначе таковой, как надругатель и расхититель Божьей церкви, осужден будет не только в век нынешний, но и в будущий. А тот, кто эти святые книги примет по святительскому благословению и со страхом Божьим и с великим вниманием прочитает, на пользу душевную себе и слушающим, тот будет благословен Богом и воспримет от него великий дар не только здесь, но и на том свете, по божественному апостолу: «око не видит и ухо не слышит, тому человеку и на сердце не падет то, что уготовил Бог любящим его», читающим эти святые книги с трепетом и вниманием. Аминь.
А писал я эти святые великие книги в Великом Новгороде, когда был там архиепископом. А писал и собирал и воедино их объединял двенадцать лет, истратив на то большие средства, наняв много писцов, не щадя серебра и всяческих воздаяний. Но особо большие трудности и заботы преодолел при исправлении и переводе на русский язык иностранных и древних сочинений: насколько Бог нас вразумил, столько и смогли сделать, а иное же и доныне в них осталось не исправлено, и это оставили тем, кто с Божьей помощью сможет исправить это после нас. А если я где и погрешил, по своему незнанию, в этих иностранных и древних изречениях или если среди этих святых книг окажется написанным ложное или отреченное святыми отцами слово, а мы не смогли это исправить и изъять, то я прошу у Господа Бога в этом прощения молитвами всех святых, о которых в этих книгах написано. А читающих эти святые книги, тех, кто смогут, молю с Божьей помощью все недоконченное в них исправить, и за это они воспримут от Бога двойное воздаяние, а от всех святых – благословение, поскольку в этих святых Четьих Минеях собраны и написаны все святые четьи книги. И во имя того молю коленопреклоненно всех, с верою читающих эти святые книги, да помянут мою смиренную и грешную душу в своих святых молитвах ко всесильному Богу, дабы получил я в день второго пришествия Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, когда Господь будет судить всех и воздавать каждому по делам его, – десное предстояние со всеми святыми, угодными Богу.