Третье послание Вассиану Муромцеву

ПОСЛАНИЕ СТАРЦУ ВАССИАНУ
В пречистую обитель Пречистой Богородицы, господину старцу Вассиану Андрей Курбский, радоваться.
Посылал я к игумену и к вам своего слугу просить о необходимом для жизни и, недостойный, получил я отказ. Но я не вижу никакой моей явной вины перед вами: брал я у вас деньги, но и отдал их, потому что не хотел быть должником вашего преподобия. А вы, – как я видел во время нашего первого похода на немцев, – все вместе с вашим игуменом оставили монастырь и укрылись в крепости. И в то время как мы, хранимые Богом и его ангелами, беспрестанно в течение 7лет – а думаю, может быть, и больше – покоряли в сражениях немцев и их города, вы не испытывали и сейчас по-прежнему не испытываете ни страха, ни ужаса, но живете в тишине и величайшем покое. Да еще к тому же вас, а не нас за наши подвиги, одарил царь различными почестями и имениями. А мы не только не получили никаких почестей, или значительных имений, или каких-либо вознаграждений за то, что претерпели столько страданий и не один раз бывали покрыты смертной тьмой, находясь под огнем различных орудий, – но наоборот: по грехам нашим мы и получили, а особенно я, бедный. Каких только напастей, бед, надругательств и гонений я не вынес! И сколько я ни обращался с жалобными словами о помощи к архиереям, к святителям и к вам, преподобным, сколько ни припадал я в рыданиях к их ногам и не валялся в них, орошая землю слезами, – никакой помощи и утешения в моих бедах от них не получил. И вместо того чтобы быть нам защитниками, некоторые из них содействовали пролитию нашей крови. Но и этого им оказалось мало, и тогда они начали без стыда отлучать нас, православных, от Бога и называть еретиками, а царю нашептывать в ухо разные клеветнические измышления.
А сегодня слышал я, как один будто бы благочестивый монах, архиерей, проповедовал измышления ереси Феофила Александрийского, который солгал в угоду Евдоксии и ложно оклеветал перед ее пособниками многострадального земного херувима, блаженнейшего Златоуста, говоря следующие угоднические слова: «Не следует, мол, говорить без стыда перед царями о Божьем законе и обличать их законопреступные дела, поскольку невыносима их ярость для людей». Тем самым, искажая священные слова и неверно их толкуя, он приводит церковь к погибели. Потому что если принять такое мнение, то Христос и его воины будут побеждены светским правителем.
О, горе людям, которые, имея страсть к познанию Писания, понимают и толкуют его! Где пророки, где собрание апостолов? Где соборы борцов-мучеников? Где мужество блаженнейших исповедников? Какими словами воздадим им похвалу? Чем все они венчаны, чем действовали ради спасения и чем обуздали гордых правителей? И чем вселенную успокоили, если не юношеской отвагой обличительных слов, настойчивостью и постоянным убеждением? А как вы понимаете евангельские проповеди, из которых я напомню только одно место, где Спаситель говорит: «Ибо кто постыдится меня и моих слов» и так далее. Златоуст когда-то и за одну вдову вступился, а ныне всю нашу погибшую землю предал. Но достаточно об этом.
А о себе, бедном страдальце, я лишь немногое скажу. Сколько раз бывал я в опасности, сколько я исходил, предводительствуя христианскими полками, с Божьим воинством, но никогда не отступал и всегда силою Христа побеждал. А сколько бед я перенес, сколько телесных страданий и частых ран! Думаю, что и вы не знаете всего того, что пришлось мне испытать, выступая с ополчениями против различных варваров. Но воздастся ли мне за это, бедному и всего лишенному? Бог между мной и вами надежный и праведный судья. И когда приближусь к вратам смерти, то велю это мое писание вложить мне в руку и пойду с ним к неподкупному судье, к надежде христиан, к моему богоначальному Иисусу, моему заступнику и защитнику от всех злейших и невыносимых гонений.
Недобрая ваша похвала. Вы не только нас предали и привели в отчаянье, но и не проявили должного быть у вас милосердия, присущего даже язычникам и мытарям. Имея что дать, вы затворили все в своей утробе, хоть и просил я взаймы и обещал вернуть.
Да послали мы тебе второе послание против всего пятого Евангелия. Я же с благодарностью за ваше вознаграждение кланяюсь. Если от преподобных такое получил, то чего же ждать от остальных?