Молитва к Иисусу Христу, к архангелу Михаилу

МОЛИТВА К ГОСПОДУ НАШЕМУ ИИСУСУ ХРИСТУ,
К СВЯТОМУ АРХАНГЕЛУ МИХАИЛУ
Господи Иисусе Христе, Сын Божий, великий царь, безначальный и невидимый и несозданный, сидящий на престоле с Отцом и со Святым Духом, принимая славу от небесных сил, пошли архангела своего Михаила на помощь рабу своему, имярек, чтобы спас он меня от рук врагов моих.
О великий Михаил Архангел, прогоняющий демонов! Господи Иисусе Христе, ты добр и человеколюбив, пролей миро на раба твоего, имярек, и поставь преграду на пути всех врагов, борющихся со мной, преврати их в овец и развей их, как ветер пыль.
О великий Михаил Архангел, вождь шестикрылых и воевода небесных сил, херувимов, серафимов и всех ангелов!
О чудный архистратиг, внушающий ужас, Михаил Архангел, хранитель неизреченных тайн! Когда услышишь голос раба Божия, имярек, призывающего тебя на помощь, Михаил Архангел, услышь меня и поспеши на помощь мне, и прогони от меня все враждебные нечистые духи силою твоего Святого Духа, молитвами святых апостолов и святых пророков, святых святителей и святых мучеников, святых отшельников, святых бессребреников и святых столпников, святых мучениц и всех святых праведников, угодивших во все времена Христу, – молитвами их сохрани раба Божия в бедах и в несчастьях и в печалях, на дорогах, на реках и в пустынях, в битвах, в царях и в князьях, в вельможах и в людях, и во всякой власти. И от всякой беды, и от дьявола, Господи Иисусе Христе, избави, и, великий Михаил Архангел, сохрани раба Божия, имярек, от глаз недобрых людей, и от внезапной смерти, и от всякого зла молитвами пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, и святого пророка и предтечи крестителя Господня Иоанна, и святого пророка Илии, и святого отца нашего Николая Чудотворца, и святых мучеников Никиты и Евпатия и всех святых твоих молитвами, ныне и присно и во веки веков, аминь.