Порядная запись в крестьянство, 1660 г.

Порядная запись
в крестьянство Ивана Дмитриева Ив. Неелову 1660 ноября 29.
Се аз Иван Дмитриев сын прозвищем Мазай, волной человек, с своею женою и с детьми, порядился есми во крестьяне за Ивана Савиновича Неелова в его Вологодцкое поместье Уголския волости в деревню Покровское в готовой двор Гришкин Яковлева, и мне Ивашку за ним государем своим Иваном Савиновичем жить в том его поместье во крестьянах и живучи двор строить и вново хоромы ставить и государевы подати и его оброки по вся годы платить и изделья делать и пашня пахать и луги расчищать и изгороди около поль городить и тое земли не запереложить и впусте не покинуть и из за него Ивана Савиновича ни за кого вон не вытти и не заложиться и не сбежать. А ссуды есми я Иван взял у государя своего у Ивана Савиновича Неелова лошадь да корову и хлеба ржи и овса и ячмени и всякой дворовой житейские посуды, всего на двенадцать рубле. А не учну яз Ивашко Дмитриев за ним за государем своим Иваном Савиновичем в том его поместье жить во крестьянах, или живучи не учну государевых податей и его оброков платить и изделья делать и двора строить вново, хором ставить, или землю запереложу, или впусте покину, или из за него государя своего Ивана Савиновича из того поместья за кого вон выду, или заложуся, или сбежу, и на мне Ивашке взять ему государю моему Ивану Савиновичу Неелову по сей записи ссуда вся сполна и впредь по сей записи крестьянство сполна: в том есми на себя и ссудную запись дал. А на то послухи: Иван Калинин, Семен Головков. А ссудную запись писал Вологотцкой площадной подьячий Корнилко Дьяконов, лета 7169 ноября в 29 день.
«А собою Ивашво ростом середней, волосом черн, борода темноруса и ус, нос прям, подолог, глаза кари, у правой руки на мизинце от порезу рубец, у левой руки отпал да первой перст от порезу скорчился; сказался 37 лет».
Подлинник писан столбцом, на двух склеенных вместе листках. На обороте подписи: К сей порядной записи государева дворцового села Туронтаева крестьянин Сенка Васильев сын вместо Ивана Дмитриева сына, по его веленью, руку приложил. Послух Сенка руку приложил. Послух Ивашко Калинин руку приложил. Там же,вверху, помета: 169 ноября в 28 день, в съезжей избе перед воеводою перед Никитою Костянтиновичем Стрешневым да перед дьяком Аникием Чистого став порядной крестьянин Ивашко Дмитриев сказал, что он во крестьяня за Ивана Савинова сына Неелова с женою и с детьми порядился и такову порядную запись в ссуде ему Ивану дал на себя своею волею и ссуда де ему Ивашку по сей записи дошла сполна и ся ссудная запись на Вологде в книге записана. Дьяк Аникей Чистого.
Напечатана в «Актах, относ. до юридич. быта», т. III, № 359, II.