Мировая полюбовная запись, 1695 г.

Мировая полюбовная
запись, данная Максимом Своитиновым Ивану Мерлину,
в окончании миром дела о бесчестьи и взятом имуществе. 1695 г.
Се яз Максим Семенов сын Своитинов, в нынешнем 203 году Генваря в 4 день, дал в Арзамасе сию на себя запись Ивану Григорьеву сыну Мерлину в том: в прошлом 201 году бил челом Великим Государем в Арзамасе в приказной избе отец его Иванов, Григорий Иванов сын Мерлин, будто в приезде сына моего Микиты с людьми и со крестьяны в дом отца его Иванова, в Арзамаский уезд в деревню Ключищи, и в разореньи дому отца его Иванова, и в бесчестьях, и во взятых лошадях, по цене на шестьдесят на пять рублей с полтиною, да в увозном человеке Ивашке Афонасьеве сыне Шитова; и против того выше писанного челобитья был у меня Максима с отцом его Ивановым суд. И ныне я, Максим, поговоря с ним Иваном меж себя полюбовно, в том выше писанном иске против челобитья отца его и по выше писанному судному делу во всем помирились и человека Ивашку Шитова я, Максим, ему Ивану отдал; а что я, Максим, на того человека бил челом Великим Государем на Пензе в смертном убийстве брата своего, Тимофея Васильева сына Своитинова, и ныне и впредь мне, Максиму, и детям моим в том смертном убийстве на того человека Ивашку Шитого не бить челом и в бесчестьях сына своего Микиты и людей своих и крестьян и в харчах своих и в убытках и в проести и в волоките и ни в чем по тому судному делу Великим Государем на отца его и на него Ивана не бить челом, и никоими делы не вчинать. А буде я, Максим, против сей записи, как написано выше сего, хотя в малом в чем не устою, и отцу его Иванову и ему Ивану и жене его и детям взять на мне, Максиме, и на жене моей и на детях, по сей записи, за неустойку, пятьсот рублей денег. А ся запись и впредь в запись. А у сей записи послухи: Федор Евсевьев, Григорий Семенов, Евсевий Горяинов, Яков Ануфриев, Иван Попов, Гаврила Янмаметьев. А запись писал Арзамаской площади подьячий Оська Поляков, лета 7203 Генваря в 4 день.
На обороте: «К сей записи Максим Своитинов руку приложил». Ниже: «Послух Федька руку приложил»; «Послух Гришка руку приложил»; «Послух Еська руку приложил»; «Послух Якушка руку приложил»; «Послух Ивашка руку приложил»; «Послух Ганька руку приложил».
«Материалы исторические и юридические района бывшего приказа казанского дворца, том I. Архив князя В.И. Баюшева». Казань 1882 г., № 145.